Whitepaper

Data Center Infarstruktur

Datacenter-Infrastruktur – darauf kommt es an

Die Portdichte im Rechenzentrum erhöhen
Verkabelungen für mehr Speed im Datacenter
Hochskalierbare Architektur mit Spine-Leaf

Mehr erfahren
Linsenstecker vs MTP®

Sind Linsenstecker eine Alternative zu MTP®/MPO Stecksystemen?

Mehrfaser-Stecker sind Schlüsselkomponenten der passiven Fiber-Optic-Infrastruktur. Umso wichtiger ist es LWL-Stecker korrekt einzusetzen & zu pflegen.

Mehr erfahren
Verkabelung hochperformanter Rechenzentren

Herausforderungen für die Verkabelung eines hochperformanten RZ

Wie kann die statische Infrastruktur modularisiert werden? Welche Verkabelungskonzepte erfüllen die Anforderungen eines dynamischen Rechenzentrums?

Mehr erfahren
Whitepaper OM5 versus OM4

Wann ist OM5 technisch und wirtschaftlich sinnvoll?

Was sind Charakteristika der OM5-Faser? Welche Anwendungsmöglichkeiten gibt es in Abgrenzung zur OM4-Faser? Welche Faktoren sprechen für den Einsatz von OM5?

Mehr erfahren
Checkliste RZ Umzug

Checkliste RZ-Umzug

An alles gedacht? Worauf es beim RZ-Umzug ankommt!
Ein Rechenzentrum erfolgreich umziehen in 10 Phasen

Mehr erfahren
Whitepaper Brandschutz BauPVO Rechenzentrum

Bauproduktenverordnung zum Brandschutz im Rechenzentrum

Wie hoch das Brandverhalten von Kabeln verglichen in Euroklassen ist? Welche Brandschutzklassen werden zur Verwendung im Rechenzentrum / Serverraum empfohlen?

Mehr erfahren