Rosenberger OSI News

News & Media

KritisV – die IT-Infrastruktur zukunftsfähig gestalten
Blog & Vlog

Vlog #5 KritisV – die IT-Infrastruktur zukunftsfähig gestalten

OSI Insights im Video-Blog:
Thema KRITIS & IT-Modernisierung: Wie passen diese beiden Dinge zueinander?
Wie sehen konkret die einzelnen Schritte aus?

Mehr erfahren
Warum LWL-Basics auch für Nichtanwender wichtig sind
Blog & Vlog

Vlog #4 Warum LWL-Basics auch für Nichtanwender wichtig sind

OSI Insights im Video-Blog:
LWL-Spezifikationen der einzelnen Anbieter verstehen
LWL-Produkte, die sich optimal einbauen lassen

Mehr erfahren
30 Jahre Innovation
Blog & Vlog

30 Jahre im Zeichen der Innovation, Trendausblick 2022 und darüber hinaus

2021 wird das erfolgreichste Jahr in der Geschichte des Unternehmens. Wie lässt sich das erklären?
Was sind die Pläne für das Unternehmen und vor allem die Trends, die Rosenberger OSI in seinen Märkten sieht?

Mehr erfahren
Blog & Vlog

Need for Speed - Update 400 & 800 Gigabit Ethernet

Ethernet Roadmap: 400 Gigabit & 800 Gigabit-Applikationen
Die Singlemode Zukunft: 400GBASE-DR4
Die Multimode Zukunft: 400GBASE-SR8 mit MTP®/MPO 16

Mehr erfahren
Blog & Vlog

Vlog #3 Innovation - mehr als nur ein Schlagwort

OSI Insights im Video-Blog:
Was genau ist denn anders bei dieser Organisationsform?
Welche Vorteile haben die Mitarbeiter/innen im Vergleich zu früher?

Mehr erfahren
Pressemeldungen

Rosenberger OSI erhält OHRIS-Zertifikat

Die Auszeichnung für ein sicheres Arbeitsumfeld ist ein weiterer Schritt in der 2021 gestarteten Digitalisierungsoffensive.

Mehr erfahren