Rechenzentrum

MTP®/MPO Modul Kassette
Blog

MTP®/MPO Verkabelungssysteme weiter auf Erfolgswelle

Der Klassiker für das Rechenzentrum: MTP® Stecksysteme für optimale Abläufe - damals und heute.

Mehr erfahren
Blog

Auswirkungen des Corona-Virus auf die Auslastung der Datenverkabelung

Rechenzentren – der Knotenpunkt für einen funktionierenden Datenaustausch
Welche Bedeutung hat eine bedarfsgerechte Verkabelungsinfrastruktur?

Mehr erfahren
Trends für ein zukunftsorientiertes RZ
Blog

Trends für eine zukunftsorientierte RZ-Verkabelung – Teil 2

High Density: Höchste Portdichte auf engstem Raum
Moderne Rechenzentrumstopologie: Spine-Leaf-Architektur

Mehr erfahren
Trends im RZ
Blog

Trends für eine zukunftsorientierte RZ-Verkabelung – Teil 1

Wie die Verkabelung für 400G Ethernet aussehen kann?!
Mit Mehrfasersteckern zum Highspeed-Netz

Mehr erfahren
Edge Computing
Blog

Edge-Computing: Am Rand und doch mittendrin

Edge-Data Center – alter Wein in neuen Schläuchen? Wo kommt Edge-Computing zum Einsatz? Trendforscher sehen Edge auf der Überholspur.

Mehr erfahren
Webinar
Events & Webinare

PreCONNECT® SMAP-G2 Gehäusesysteme - für jede Anwendung die passende Lösung

Welches ist das passende Gehäuse für Ihr Rechenzentrum? Unterschiedliche Portdichten und ein segmentierter Aufbau für individiduelle Konfigrationen.

Mehr erfahren
Webinar
Events & Webinare

Den IT-Betrieb erfolgreich transformieren

Moderne Technologie, effiziente Methoden, zukunftsfähige IT-Organisation. Wichtige Schritte, um eine IT-Transformation erfolgreich umzusetzen.

Mehr erfahren
Success Stories

Zukunftsorientierte Verkabelung für Übertragungsnetzbetreiber TenneT

Für die Überwachung seiner Netze setzt setzt TenneT auf moderne Leitstellen, die mit den Anforderungen des dynamischen Energiemarktes wachsen können.

Mehr erfahren

Aktuellste Beiträge

Pressemeldungen

PreCONNECT® SEDECIM: APC 8° Schrägschliff optimiert Rückflussdämpfung

Verkabelungsspezialist erzielt durch APC 8° Schrägschliff von Multimode MTP®/MPO Steckern hervorragende Rückflussdämpfungswerte.

Mehr erfahren
Verkabelung hochperformanter Rechenzentren
Whitepaper

Herausforderungen für die Verkabelung hochperformanter Rechenzentren

Wie kann die statische Infrastruktur modularisiert werden? Welche Verkabelungskonzepte erfüllen die Anforderungen eines dynamischen Rechenzentrums?

Mehr erfahren
Trends für ein zukunftsorientiertes RZ
Blog

Trends für eine zukunftsorientierte RZ-Verkabelung – Teil 2

High Density: Höchste Portdichte auf engstem Raum
Moderne Rechenzentrumstopologie: Spine-Leaf-Architektur

Mehr erfahren
Webinar
Events & Webinare

PreCONNECT® SMAP-G2 Gehäusesysteme - für jede Anwendung die passende Lösung

Welches ist das passende Gehäuse für Ihr Rechenzentrum? Unterschiedliche Portdichten und ein segmentierter Aufbau für individiduelle Konfigrationen.

Mehr erfahren