Rechenzentrum

Blog

MTP®/MPO-Verkabelungssysteme auf dem Vormarsch – aber warum eigentlich?

Mithilfe Parallel Optics-Anwendungen können durch die optimale Ausnutzung der Fasern Dämpfung, Installationskosten und Platz erheblich reduziert werden.

Mehr erfahren
[Translate to Deutsch:]
Blog

Neue Perspektiven in der Multimode-Fasertechnologie

OM5 - die Multimode-Faser für Wellenlängenmultiplexing. Was ist der entscheidende Leistungsvorteil von OM5 gegenüber OM4?

Mehr erfahren
[Translate to Deutsch:]
Blog

Singlemode- oder Multimode-Glasfaser?

So lassen sich Leistung und Kosten sinnvoll gegeneinander abwägen! Eine umfassende Bedarfsanalyse ist das A und O.

Mehr erfahren
Identification Patch Cord
Blog

Cleveres Patchen für Hochverfügbarkeit im Rechenzentrum

Die konstante Verfügbarkeit der firmeninternen IT ist heute unerlässlich. Doch wie können die Kabelenden beim Umpatchen sicher identifiziert werden?

Mehr erfahren
Blog

Naturphänomen hilft Hightech: funktioniert das im Rechenzentrum?

Die Natur hält die Lösung für die Verschmutzungsthematik im Rechenzentrum bereit. Dank dem Lotus-Effekt sind verkabelungsbedingte Downtimes nun Vergangenheit.

Mehr erfahren
Whitepaper OM5 versus OM4
Whitepaper

Wann ist OM5 technisch und wirtschaftlich sinnvoll?

Was sind Charakteristika der OM5-Faser? Welche Anwendungsmöglichkeiten gibt es in Abgrenzung zur OM4-Faser? Welche Faktoren sprechen für den Einsatz von OM5?

Mehr erfahren
Success Stories

Zukunftsorientierte Verkabelung für Übertragungsnetzbetreiber TenneT

Für die Überwachung seiner Netze setzt setzt TenneT auf moderne Leitstellen, die mit den Anforderungen des dynamischen Energiemarktes wachsen können.

Mehr erfahren
Success Stories

MIX – optimale Komponenten für größtmögliche Zuverlässigkeit

Für den Aufbau eines homogenen, performanten Systems setzt MIX auf Rosenberger OSI und erreicht seine Ziele auch dank der bestmöglichen Verkabelungsprodukte.

Mehr erfahren

Aktuellste Beiträge

Whitepaper OM5 versus OM4
Whitepaper

Wann ist OM5 technisch und wirtschaftlich sinnvoll?

Was sind Charakteristika der OM5-Faser? Welche Anwendungsmöglichkeiten gibt es in Abgrenzung zur OM4-Faser? Welche Faktoren sprechen für den Einsatz von OM5?

Mehr erfahren
Pressemeldungen

Rosenberger OSI kooperiert ab sofort mit FiberCon

Glasfaserexperten bündeln Kompetenzen zur Entwicklung einer MTP®/MPO-Version des CrossCon®-Systems.

Mehr erfahren
Pressemeldungen

Hocheffektive Glasfaserlösung für Übertragungsnetzbetreiber TenneT

Versorgungsunternehmen profitiert ab sofort in seinen Leitstellen von modernster IT-Technologie des Verkabelungsspezialisten.

Mehr erfahren
Blog

MTP®/MPO-Verkabelungssysteme auf dem Vormarsch – aber warum eigentlich?

Mithilfe Parallel Optics-Anwendungen können durch die optimale Ausnutzung der Fasern Dämpfung, Installationskosten und Platz erheblich reduziert werden.

Mehr erfahren