Rosenberger OSI News

Newsroom

Aktuellste Pressemeldungen

Rosenberger OSI erhält Auszeichnung „Qualität – Made in Augsburg“

Dank seiner außergewöhnlichen Produkte hat Rosenberger OSI die Auszeichnung „Qualität – Made in Augsburg“ erhalten. Rosenberger OSI überzeugte die...

Weiter

Rosenberger OSI zum dritten Mal in Folge bei den IT Awards 2018 ausgezeichnet

Zum dritten Mal in Folge wurde Rosenberger OSI bei den IT Awards in der Kategorie "Rechenzentrums-Verkabelung" ausgezeichnet und erhält wie 2017 den...

Weiter

Rosenberger OSI und dacoso bauen Partnerschaft für Rechenzentrums-Lösungen in der Schweiz aus

Rosenberger OSI und die dacoso GmbH gehen eine strategische Partnerschaft für die Schweiz ein. Zusammen wollen die beiden Unternehmen den Schweizer...

Weiter

Rosenberger OSI ausgezeichnet durch Cabling Installation & Maintenance 2018 Innovators Awards Programm in der Kategorie Cabling Media

Verkabelungsspezialist erhielt Preis für die Entwicklung eines innovativen Lichtwellenleitersteckverbinders mit schmutzabweisenden Faserendflächen.

...

Weiter

In the News

Digitale Infrastruktur erfordert Spezialisten: Services sind im RZ essenziell

lanline.de:

Die Entwicklungszyklen der IT werden immer kürzer. Viele Rechenzentren können mit dieser dynamischen Entwicklung nicht mithalten. Es...

Weiter

Warum Smart Working für die Infrastruktur eine Herausforderung ist

elektronikpraxis.de:

Die digitale Transformation verändert die Geschäftswelt. Das hat Folgen für den einzelnen Arbeitsplatz und die Art, wie...

Weiter

Wertzuwachs: MTP-Technik: Wandel in der Beurteilung

lanline.de:

Um zu verstehen, welche besondere Rolle Mehrfaserstecker vom Typ MTP/MPO derzeit im Faserumfeld spielen können, ist ein Blick in die...

Weiter

GLASFASER + 5G = EDGE-COMPUTING

industr.com

Im Fahrwasser des Internet of Things (IoT) beziehungsweise des Industrial Internet of Things (IIoT), aber auch im Zusammenhang mit der...

Weiter

Aktuellster Microblog

Parallel-optische Verkabelung transportiert in Echtzeit riesige Datenströme

Es heißt, Leonardo da Vinci habe das Wissen seiner Zeit im Kopf gehabt. Er konnte es jederzeit abrufen. Mit der heutigen Flut an Wissen wäre aber wohl...

Weiter

Glasfaser-Verkabelung optimiert die Datensicherheit im Rechenzentrum

Digitale Transformation, Internet of Things, Big Data, Mobility und, und, und ….. im IT-Umfeld gehen die Hype-Themen niemals aus. Einige verschwinden...

Weiter

Zeitgemäße Verkabelung unterstützt die digitale Transformation

An der digitalen Transformation führt dabei kein Weg mehr vorbei. Das erfordert mehr Dynamik und Agilität. Neue Arbeitsmodelle, Big Data oder das...

Weiter

Mit Lichtgeschwindigkeit durch das Netz

Im Unternehmensumfeld, bei der Verkabelung von Betriebsgeländen, Gebäudekomplexen oder Rechenzentren hat die Glasfaserverkabelung ihren Siegeszug...

Weiter

Aktuellste Success Stories

MIX – Milan Internet Exchange: optimale Komponenten für größtmögliche Zuverlässigkeit und Performance

Milan Internet Exchange erreicht seine Ziele auch dank der bestmöglichen Verkabelungsprodukte.

Weiter

Innovative Verkabelungsinfrastruktur für Universalbank VUB

Flexible Physical-Layer-Infrastruktur rüstet die VUB für die Zukunft

Weiter

Effektives Banking dank moderner Rechenzentrumsinfrastruktur

Verkabelungsinfrastrukturen von Rosenberger OSI als Kernstück des neuen „Fit for Purpose“-Rechenzentrums von Tatra banka

Weiter

Kosten und Zeitplan fest im Griff

Rosenberger OSI realisiert für DVAG am neuen Standort ein modernes Rechenzentrum

Weiter

Aktuellste Whitepaper

FTT-ACP: Bei der Gebäudeverkabelung heute schon an morgen denken

Höchste Flexibilität und Wirtschaftlichkeit sowie einfache Anpassung an künftige Anforderungen sind bei Gebäudeverkabelungslösungen unentbehrlich....

Weiter

OM5 versus OM4 – Lösungsansätze und Anwendungsmöglichkeiten

Die OM5-Faser ist das neueste Mitglied in der Familie der 50 µm-Mulitmode-Fasern. Was ist der Unterschied zu OM4?

Weiter

Die Bedeutung der Bauproduktenverordnung, unter anderem für Rechenzentren

Die Bauproduktenverordnung verfolgt das Ziel, Menschen in Gebäuden im Notfall vor den Auswirkungen eines Feuers zu schützen. Wie kann man verhindern,...

Weiter

Roadmap zu 400 Gigabit Ethernet über Multimode Fiber

Es ist keine neue Erkenntnis mehr, dass es weltweit einen noch nie dagewesenen exponentiellen Anstieg an IT-Daten gibt. Um die rasant steigenden...

Weiter

Aktuellste Videos

LWL-Steckverbinder mit Lotus Effekt

Rosenberger OSI forscht gerade an der Entwicklung eines selbstreinigenden LWL-Steckverbinders. Der Lotus-Effekt verfügt über hydrophobe, oleophobe und...

Weiter

Rosenberger OSI: Ihr one-stop-shop partner

Rosenberger OSI bietet nicht nur die aktuellsten zukunftsfähigen Verkabelungslösungen, sondern unterstützt Sie auch mit zahlreichen...

Weiter

PreCONNECT® OCTO: Weniger Fasern, mehr Leistung

PreCONNECT® OCTO ist ein umfassendes System für die strukturierte paralleloptische Datenübertragungsverkabelung.

Weiter

PreCONNECT® PURE: Der Reinraum zur Montage

PreCONNECT® PURE eliminiert zwei entscheidende Unsicherheitsfaktoren, die in der Praxis einen signifikanten Einfluss auf die Gesamtperformance haben:...

Weiter