LWL Steckverbinder

SC Stecker (PC und APC)

Der SC ist ein LWL Stecker für Anwendungen in der Telekommunikation, Rechenzentren, LAN Verkabelung und zum Anschluss von Aktivkomponenten. Der SC Stecker ist sowohl für Singlemode als auch Multimode Anwendungen verfügbar.

Ausführung: SC/PC und SC/APC. Der SC/APC-Steckverbinder hat eine schräg polierte Ferrulen-Stirnfläche (8° oder 9°). Das an dieser Stelle reflektierte Licht ist nicht mehr ausbreitungsfähig. Reflexionen werden maximal unterdrückt. Hierdurch wird eine höhere Rückflussdämpfung erreicht. APC-Stecker werden vorzugsweise für Singlemode Kabel verwendet.


Eigenschaften

  • LWL Einzelfaser-Steckverbinder
  • Simplex und Duplex
  • Push-Pull-Verriegelung
  • Fasern: Singlemode und Multimode
  • APC-Version mit schräg polierter Ferrulen-Stirnfläche (8° oder 9°)
  • Ferrule gefedert, zentriert in geschlitzter Kupplungshülse
  • Tuning möglich

Applikationen

  • SC Steckverbinder: LAN - für Verkabelung nach EN 50173, SAN und Rechenzentrum
  • SC APC Steckverbinder (Ferrule mit schräg polierter Stirnfläche): Mobile Communication WDM/ DWDM-Systeme, MAN und WAN, CATV

Produktübersicht und Downloads