LWL Steckverbinder

MU Stecker (PC und APC)

Der MU ist ein Small-Form-Factor Stecksystem für Anwendungen in der Telekommunikation, Rechenzentren, LAN Verkabelung und zum Anschluß von Aktivkomponenten.

Der MU Stecker ist sowohl für Singlemode als auch Multimode Anwendungen verfügbar.

Ausführungen: MU/PC und MU/APC. Der MU/APC-Stecker hat eine schräg polierte Ferrulen-Stirnfläche (8°) und wird hauptsächlich für Singlemode Kabel verwendet.


Eigenschaften

  • Einzelfaser-Steckverbinder
  • Simplex, Duplex-Horizontal und -Vertikal
  • Push-Pull-Verriegelung
  • Singlemode und Multimode
  • APC-Version mit schräg polierter Ferrulen-Stirnfläche (8°)
  • Ferrule gefedert, zentriert in geschlitzter Kupplungshülse
  • Tuning möglich

Weitere technische Eigenschaften - MU-Stecker

Norm:

IEC 61754-6

Stecker-Material:

  • Ferrulen: Zirkoniakeramik, Ø 1,25 mm
  • Stecker-KIörper: Kunststoff
  • Knickschutztülle: Kunststoff

Optische Eigenschaften:

  • Einfügedämpfung:
    Singlemode typisch: 0,10 dB; maximal: 0,30 dB
    Multimode typisch: 0,10 dB; maximal: 0,30 dB
                     typisch: 0,07 dB; maximal: 0,15 dB(Low IL nur mit OM2/3/4 Fasern)
  • Rückstreudämpfung:
    Singlemode ≥45 dB(PC), ≥55 dB(UPC), ≥70 dB(APC)
    Multimode ≥35 dB(Low Loss), ≥30dB(normal)

Mechanische Eigenschaften:

  • Steckzyklen ≥ 1000 mit Änderung der Einfügedämpfung um maximal 0,2 dB
  • Zugentlastung > 70N (abhängig vom verwendeten Kabeltyp)

Betriebstemperatur:

  • Im Betrieb -40°C to +85°C
  • Lagerung -40°C to +85°C

Kabeltyp:

  • Rund Kabel: Ø 0,9 ~ 3,0 mm

Lieferform:

  • Standard Verpackung

Komponenten mit Bestellnummern - MU Stecker:

LWL Steckerkörper, simplex

  • Singlemode, PC blau; 98 MUS 120-101
  • Singlemode, APC grün; 98 MUS 110-101
  • Multimode, 50 µm schwarz; 98 MUS 130-101
  • Multimode, 50 µm, low-loss-type schwarz; 98 MUS 130-103
  • Multimode, 62.5 µm beige; 98 MUS 130-105

LWL Steckerkörper, duplex

  • Singlemode, PC blau; 98 MUS 120-102
  • Singlemode, APC grün; 98 MUS 110-102
  • Multimode, 50 µm schwarz; 98 MUS 130-102
  • Multimode, 50 µm, low-loss-type schwarz; 98 MUS 130-104
  • Multimode, 62.5 µm beige; 98 MUS 130-106

Crimphülsen

  • Ø 1.6-2.1 98 ZC 06-000
  • Ø 2.8-3.5 98 ZC 07-000

Knickschutztülle, Ader, 900µ

  • Ø 0.9 blau 98 ZB 07-0BU
  • Ø 0.9 grün 98 ZB 07-0GN
  • Ø 0.9 schwarz 98 ZB 07-0BK
  • Ø 0.9 gelb 98 ZB 07-0YE
  • Ø 0.9 rot 98 ZB 07-0RD

Knickschutztülle, Kabel

  • Ø 1.6-2.1 blau 98 ZB 02-0BU
  • Ø 1.6-2.1 grün 98 ZB 02-0GN
  • Ø 1.6-2.1 schwarz 98 ZB 02-0BK
  • Ø 1.6-2.1 weiß 98 ZB 02-0WH
  • Ø 2.8-3.5 Blau 98 ZB 04-0BU
  • Ø 2.8-3.5 grün 98 ZB 04-0GN
  • Ø 2.8-3.5 schwarz 98 ZB 04-0BK
  • Ø 2.8-3.5 gelb 98 ZB 04-0YE
  • Ø 2.8-3.5 rot 98 ZB 04-0RD

Applikationen

  • MU: Mobile Communication WDM/ DWDM-Systeme
  • MAN und WAN
  • SAN und Rechenzentrum
  • MU APC: Mobile Communication WDM/ DWDM-Systeme
  • MAN und WAN
  • CATV

Produktübersicht und Downloads