LWL Steckverbinder

MTP®/MPO Stecker

Der MTP®/MPO ist ein verlustarmer Mehrfaserstecker bis maximal 72 Fasern, auf Basis von n x 12 Fasern MT-Ferrulen, mit Kabelabfangung und Knickschutztülle für Rundkabel.

Multimode MTP®/MPO-Stecker sind gemäß Weltstandard PC 0° und Singlemode Stecker marktüblich APC 8° geschliffen, um eine höhere Rückflussdämpfung zu erreichen.


Eigenschaften

  • Polarität und Geschlecht gemäß USCONEC AEN-1405 wechselbar
  • Kodierungs-Key mittig
  • Push Pull-Verriegelung
  • Singlemode und Multimode

Unverbindliche Anfrage und Beratung

  

Weitere technische Eigenschaften - MTP®/MPO Stecker:

Normen:

  • IEC 61754-7 und EIA/TIA 604-5

Varianten:

  • MTP® female (weiblich) ohne Führungsstifte
  • MTP® male (männlich) mit Führungsstiften

Stecker-Material:

  • Ferrule: PPS mit Glaspartikeln gefüllt
  • Stecker-Körper: PBT, Brandverhalten UL94-V0
  • Knickschutztülle: TPO, Brandverhalten UL94-V0
  • Schutzkappe TPO, Brandverhalten UL94-V0

Optische Eigenschaften:

Eingesetzte USCONEC Ferrulenqualitäten nach Qualitätsmerkmal     BASIC     PURE   LOTUS

  • Singlemode SM, 9/125µm alle Faserzahlen -                                Standard  Elite      Standard
  • Multimode OM2, OM3, OM4, OM5, 50/125µm bis 12 Fasern       Elite         Elite      Elite
  • Multimode OM2, OM3, OM4, OM5, 50/125µm größer 12 Fasern Standard  Elite      Standard

Einfügedämpfung gemäß IEC61300-3-4, Methode B, gegen Referenz, Maximum [dB]:
                                                                                                           BASIC     PURE  LOTUS

  • Singlemode SM, 9/125µm, Standard Ferrule                                  0,60        ---         tbd
  • Singlemode SM, 9/125µm, Elite Ferrule                                          0,35       0,25       tbd
  • Multimode OM2, OM3, OM4, OM5, 50/125µm, Standard Ferrule   0,60        ---         tbd
  • Multimode OM2, OM3, OM4, OM5, 50/125µm, Elite Ferrule           0,35       0,25       tbd

Einfügedämpfung „random mated“ in der Anwendung:

Multimode OM2, OM3, OM4, OM5, 50/125µm, Elite Ferrule [dB]:

  • 12 Fasern und OCTO 4+4 89% niedriger 0,25
  • 24 Fasern 80% niedriger 0,25

Einfügedämpfung Qualitätsmerkmal PURE “random mated” Anwendungsgrenzwert, Mittelwert [dB]:

  • Singlemode SM, 9/125µm 0,15
  • Multimode OM2, OM3, OM4, OM5, 50/125µm 0,15

Rückflussdämpfung gemäß IEC61300-3-6, Methode 1, gegen Referenz, Minimum [dB]:

                                                                                                            BASIC PURE LOTUS

  • Singlemode SM, 9/125µm, APC 8°                                                     55      60     tbd
  • Multimode alle OM Klassen, PC 0°                                                      30      30     tbd

Mechanische Eigenschaften:

  • Steckzyklen Qualitätsmerkmal BASIC und PURE min. 500, Änderung der Einfügedämpfung < 0.2 dB
  • Steckzyklen Qualitätsmerkmal LOTUS tbd
  • Zugentlastung max. 100 N, abhängig vom Kabeltyp

Farben - Steckerkörper / Knickschutztülle:

  • Singlemode SM, 9/125µm, APC 8° Grün / Schwarz
  • Multimode OM2, OM3, OM4, OM5, 50/125µm Schwarz / Schwarz

Kabel-Typ:

  • Rund Kabel: Ø 2,0 mm bis 4,5 mm

Betriebstemperatur:

  • Im Betrieb -40°C to +85°C
  • Lagerung -40°C to +85°C

Wissenswertes zu MTP®/MPO Steckern und Rosenberger OSI

  • Rosenberger OSI war bereits 1997, durch Initiative von IBM, der erste Hersteller von MTP® Verkabelungssystemen in Europa.
  • Wir sind einer der größten MTP® Konfektionäre Europas und weltweit bis heute einer von ganz wenigen IBM MTP® qualifizierten Herstellern.
  • MTP® = „Mechanical Transfer Push-On“, ist ein eingetragenes Warenzeichen der US Conec Ltd. und seit 1997 auf dem Markt.
  • Normiert seit 2000 in IEC 61754-7 als MPO = „Multifibre Push-On“ oder „Multipath Push-On“
  • MTP® / MPO ist ein Stecksystem das um die in IEC 61754-5 normierte MT = „Mechanical Transfer“ Ferrule herum gebaut ist
  • MT Ferrule aus Composite-Werkstoff bereits Ende der 80er-Jahre von NTT entwickelt und millionenfach im Einsatz
  • Multimode MTP® Stecker sind marktüblich PC 0° geschliffen; Steckerfarben: 62,5μm beige; 50μm schwarz, aqua und violett
  • Singlemode MTP® Stecker marktüblich APC 8°, um hohen RL zu erreichen; Steckerfarbe: grün
  • Das LWL-Stecksystem mit der höchsten Packungsdichte, 4 bis 72 Fasern

Applikationen

  • SAN und Rechenzentrum
  • LAN

Produktübersicht und Downloads