Rosenberger OSI News

Newsroom

Ultimi Comunicati Stampa

Rosenberger OSI vince per la terza volta consecutiva l’IT Award 2018

Rosenberger OSI è stata premiata agli IT Awards 2018 di Vogel IT-Medien per la terza volta consecutiva e riceve come 2017 il Platinum Award.

Tutto

Rosenberger OSI premiata da Cabling Installation & Maintenance 2018 Innovators Awards Program nella categoria Cabling Media

L’azienda leader del cablaggio riceve il premio per lo sviluppo di un connettore in fibra ottica a “effetto loto” con estremità in fibra auto pulente.

Tutto

Rosenberger OSI installa un'infrastruttura di cablaggio di alta qualità per il più grande nodo Internet italiano

Rosenberger OSI è stato scelto dal Milan Internet Exchange (MIX) come riferimento per la nuova infrastruttura di cablaggio ed è riuscito a raggiungere...

Tutto

Rosenberger OSI presenta PreCONNECT® PURE MTP®: cresce ancora la qualità del cablaggio nei data center

La nuova soluzione PreCONNECT® PURE MTP®, un’integrazione alla linea di prodotto PreCONNECT® PURE è caratterizzata da interfacce di accoppiamento MTP®...

Tutto

Nelle news

Cablaggio dei data center, un pensiero sottovalutato

ictbusiness.it:

L'infrastruttura, cioè il data center con l'insieme dei suoi collegamenti, può contribuire all'evoluzione tecnologica e quindi...

Tutto

Infrastrutture di cablaggio di alta qualità: Rosenberger OSI vuole espandersi in Italia (tramite partner)

digital4trade.it

Cloud computing e 5G stanno decisamente accelerando l’evoluzione e l’espansione dei data center, soprattutto quelli delle aziende...

Tutto

Anche il cablaggio ha una sua partita da giocare per l'innovazione

impresacity.it:

Trasformazione digitale, cloud, IoT sembrano sempre temi "elevati" e per molti versi lo sono, perché rappresentano le tecnologie...

Tutto

Rosenberger OSI accelera la crescita

soiel.it:

Circa il 50% degli errori di rete è ancora dovuto a problemi di cablaggio. Cresce quindi la domanda per sistemi di cablaggio di qualità...

Tutto

Ultimo Microblog

Parallel optics cabling transports huge data streams in real time

It is said that Leonardo da Vinci had the knowledge of his time in mind. He could retrieve it at any time. But with today's flood of knowledge, the...

Tutto

Fiber optic cabling optimizes data security in data centers

Digital transformation, Internet of Things, Big Data, Mobility and, and, and..... in the IT environment the hype topics never run out. Some are...

Tutto

Modern cabling supports digital transformation

There is no way around digital transformation. This requires more dynamism and agility. However, new working models, big data, the Internet of Things...

Tutto

Through the net at the speed of light

Fiber optic cabling has already started its triumphant advance in the corporate environment, in the cabling of company premises, building complexes or...

Tutto

Ultimi Success Stories

MIX – Milan Internet Exchange: le migliori componenti per il massimo di affidabilità e prestazioni

L’Internet Exchange di Milano raggiunge i suoi obiettivi anche grazie alla scelta delle componenti necessarie al funzionamento tecnico ottimale.

Tutto

Young at Heart

Flexible physical layer infrastructure ensures VUB keeps pace with the future

Tutto

Banking on a State of the Art Data Center Infrastructure

Rosenberger OSI cabling infrastructure solutions at the heart of Tatra banka’s new fit for purpose datacenter

Tutto

Costs and schedule well under control

Rosenberger OSI realizes modern data center for DVAG at new location

Tutto

Ultimi Whitepaper

FTT-ACP: Ready for the future in building cabling

Maximum flexibility and efficiency are essential for building cabling, along with the ability to adapt easily to future requirements. FTT-ACP makes...

Tutto

OM5 versus OM4 – Solution concepts and potential applications

The OM5 fiber is the latest member in the 50 µm multimode fiber family. What is the difference to OM4?

Tutto

L'importanza del Regolamento sui prodotti da costruzione, anche per i data center

Il Regolamento sui prodotti da costruzione persegue l’obiettivo di proteggere le persone negli edifici dagli effetti del fuoco in condizioni di...

Tutto

Roadmap to 400 Gigabit Ethernet over Multimode Fiber

The unprecedented exponential growth of information technology (IT) data is not a new finding. To transmit this rapidly increasing data volume, it is...

Tutto

Ultimi Video

Connettori in fibra ottica con effetto Lotus

Rosenberger OSI sta attualmente conducendo ricerche con l'obiettivo di sviluppare un connettore autopulente. L'effetto Lotus produce caratteristiche...

Tutto

Rosenberger OSI: il partner one-stop-shop

Rosenberger OSI non offre solo le soluzioni di cablaggio più recenti, affidabili e orientate al futuro, ma il potente team di assistenza.

Tutto

PreCONNECT® OCTO: meno fibre, più performance

PreCONNECT® OCTO è un sistema completo per il cablaggio strutturato per la trasmissione ottica di dati in parallelo.

Tutto

PreCONNECT® PURE: la camera controllata per il montaggio

PreCONNECT® PURE elimina due fattori d‘incertezza che nella pratica hanno un‘influenza determinante sulla prestazione complessiva: impurità e budget...

Tutto