La connectique optique

Connecteur MDC

Le MDC (Miniature Duplex Connector) est un véritable connecteur Duplex Push-Pull-Boot, fabriqué sur la base de la technologie de ferrule tout céramique de 1,25 mm et appartenant à la catégorie des connecteurs VSFF (Very Small Form Factor). Il a été développé par US Conec comme connecteur d'interface optique pour les émetteurs-récepteurs SFP-DD, OSFP et QSFP-DD et diverses autres applications. Il est disponible en version monomode et multimode, respectivement avec une coupe PC 0° et APC 8° et est normalisé dans la norme IEC 61754-37.

Le connecteur MDC permet d'augmenter la densité de ports par unité de hauteur (UH) de 19" dans l'infrastructure de câblage à fibres optiques des data centers au-delà du maximum de 96 ports LC-Duplex possible avec notre SMAP-G2 UHD.

L'implémentation du tout nouveaux connecteur MDC 4 ports Senior/Senior dans notre système de boîtier de distribution 19" le plus modulaire PreCONNECT® SMAP-G2 a permis de réaliser la Mega High Density (MHD) de 128 ports MDC par unité de hauteur (UH) de 19" et peut être patchée sans outils, à mains nues.


Caractéristiques

  • MDC (Miniature Duplex Connector), connecteur de la catégorie des Very-Small-Form-Factor (VSFF), construction Senior
  • Malgré sa forme miniature, ce connecteur a un corps robuste avec arrivée centrale du câble et manchon Push-Pull, qui permet de connecter/déconnecter le connecteur facilement.
  • Polarité A/B facilement identifiable, interchangeable sans outil
  • Pour connexion aux transceivers avec interface MDC et les infrastructures de câblage MEGA-HIGH-DENSITY (MHD)

Niveaux de qualité

Les férules des connecteurs de finition LOTUS sont couvertes d’un revêtement qui empêche l’adhésion des particules
de saleté, de gras ou d’humidité sur les férules. Afin de nettoyer les férules LOTUS, il ne faut surtout pas utiliser les outils de nettoyage
abrasifs tels que Reel Cleaner et Click-Cleaner. Le nettoyage se fait, si nécessaire, exclusivement avec de l’air comprimé pur, sans
toucher la férule.


Applications

  • data center

Vue produits et téléchargements