Câblage de data centers

Le câblage des data centers de demain

Des solutions durables pour votre data center : flexibles et rapides !

Le data center est la clé de voûte de la numérisation, car c'est là que sont créées les conditions techniques de la transformation numérique - c'est là que tous les fils se rejoignent. Un câblage intelligent et orienté vers l'avenir est une condition préalable essentielle pour le transfert rapide et sûr de volumes de données toujours plus importants.

Depuis plus de 25 ans, Rosenberger OSI accompagne les projets de data centers de toutes tailles, de 30 à 20 000 mètres carrés de surface informatique. C'est pourquoi nous pouvons affirmer sans exagérer que nous connaissons exactement les défis qui se posent en matière de câblage de data centers, et les risques bien souvent inutilement consentis. Rosenberger OSI vous aide à définir des directives techniques qui répondent de manière optimale aux flux de processus respectifs. En règle générale, ces normes doivent aller bien au-delà des normes européennes.

Câblage de data center orienté vers l'avenir - adapté à vos besoins

Grâce à nos nombreuses années d'expertise et à notre participation active à diverses associations et comités de normalisation, nous connaissons dès aujourd'hui les exigences de votre data center de demain. Sur la base des différents composants, nous développons des solutions de data center spécifiques et durables. Ensemble, nous déterminons les services nécessaires et ne planifions pas de surcapacités coûteuses. Un profil d'exigences pour une infrastructure de câblage sur mesure sera établi, qui peut réagir de manière appropriée à votre stratégie informatique.

Solutions efficaces pour data centers - Vos avantages

1

Des solutions efficaces pour les data centers avec de hautes performances 

2

Infrastructures de câblage modulaires et évolutives

3

Fiabilité maximale et traitement rapide d'énormes quantités de données

4

Sécurité maximale dans les réseaux de données sur des distances longues et exigeantes


Câble - L'épine dorsale de toute infrastructure du data center

Des milliards de calculs par seconde. Que seraient-ils sans câble ?
Les performances les plus élevées dans les data centers et les bâtiments nécessitent des produits à la pointe de la technologie, notamment en ce qui concerne l'infrastructure de câblage. Plus que jamais, des solutions performantes et flexibles, offrant une bande passante suffisante et adaptables de manière modulaire, sont demandées dans le domaine du câblage.
Faites confiance aux produits de data center de Rosenberger OSI.

Comparaison des systèmes de câblage à fibre optique
Comparaison des systèmes de câblage en cuivre

Partenaire One-Stop-Shop : Un service complet et personnalisé

Rosenberger OSI offre tout ce qui est nécessaire à l'infrastructure informatique du data center à partir d'une source unique.

  • Les solutions standard font tout autant partie de la gamme de prestations que les solutions individuelles
  • Compétence, savoir-faire technique et compréhension des technologies actuelles et émergentes
  • Orientation client et temps de réaction rapides
  • Pour nous, un service complet signifie que le client reste impliqué à tout moment. Les ateliers et les formations sont donc une partie importante de l'offre de services.

Services d'installation pour le câblage professionnel des data centers

Un soin particulier doit être apporté à l'installation, une expertise globale et la disponibilité des ressources nécessaires sont cruciales. Faites confiance à notre équipe d'experts.

L'équipe de techniciens installe tous les composants sur la base du plan de développement établi en commun, partant de ceux de l'actif, le câblage jusqu'aux raccordements électriques requis. En fonction des exigences de sécurité du data center, les techniciens planifient et installent le câblage fixe (câblage trunks) conformément à la norme EN 50600-2-4.

Nos services comprennent également la mise en service d'un nouvel environnement informatique et le déménagement du data center existant dans les nouveaux locaux.

Installation Services

News & Media

[Translate to Français:]
Blog

New Perspectives in Multimode Fiber Technology

What is the key performance advantage of OM5 vs. OM4? OM5 - the multimode fiber for wavelength multiplexing.

En savoir plus
[Translate to Français:]
Blog

Singlemode or multimode glass fiber?

Structured cabling creates a future-proof basis for networks regardless of applications. Current standards, infrastructure and advantages.

En savoir plus
Whitepaper OM5 versus OM4
Whitepaper

OM5 versus OM4 Whitepaper

The OM5 fiber is the latest member in the 50 µm multimode fiber family. What is the difference to OM4? What are characteristics and applications of OM5?

En savoir plus
Foire Data Centre World
Événements & Webinaires

Data Centre World Paris - Obtenir un billet gratuit

27 - 28 Novembre 2019 | Data Centre World Paris. Prenez rendez-vous avec nous sur place et obtenez un billet gratuit.

En savoir plus

Des questions ?

Vous trouverez ici les réponses aux questions concernant le câblage des data centers.

Câblage optique parallèle - quelles sont les solutions ?

Le câblage optique parallèle s'impose de plus en plus dans le data center, comme le démontre son utilisation pour des applications multimodes avec les applications standardisées IEEE (Ethernet) 40 GBase-SR4, 100 GBase-SR10 et 100 GBase-SR4. Avec l'introduction de 100 GBE-SR4, la parallélisation des connexions série de 25 GBE signifie que seuls quatre canaux sont nécessaires. Ceci fait du connecteur MPO 12 fibres une solution d'interface éprouvée dans cet environnement. On peut également s'attendre à d'autres développements de la parallélisation dans le data center à l'avenir. C'est l'IEEE qui donne l'impulsion. 802.3 initiatives de normalisation et les nombreux développements des émetteurs-récepteurs MSA. Les flux de données de 400G et plus, jusqu'à une longueur de transmission maximale de 100 mètres, en passant par un nombre correspondant de fibres OM4 sont considérés comme définis.

A quoi ressemble un câblage Ethernet moderne avec des fibres multimodes ?

Le groupe de travail IEEE 802.3 Ethernet travaille en parallèle sur plusieurs nouvelles versions Ethernet. En plus des prochaines vitesses 200GBASE-SR4, 400GBASE-SR16 et 400GBASE-SR8, le comité examine également 100GBASE-SR2 et la troisième version 100G. Même les vitesses intermédiaires inférieures de 25GBASE-SR et 50GBASE-SR ne sont pas encore obsolètes. Tous ces projets de normalisation ont pour objectif de définir la transmission sur au moins 100 mètres de MMF. MMF signifie ici l'indice de gradient 50/125µm de fibre OM4. Des longueurs plus courtes possibles via OM3 sont également spécifiées. Il s'agit de vérifier si le câblage OM3 existant peut encore être utilisé.

Quelles sont les variantes monomodes pour la transmission optique parallèle de données ?

Avec le protocole de transmission Ethernet 100 GBE-PSM4, la limitation de longueur étroite de la variante multimode - selon le protocole avec max. 150 m (IEEE 802.3) - est supprimée. La technologie PSM4 a été développée en tant que variante monomode économique pouvant desservir des distances de transmission de 500 mètres avec un affaiblissement de canal de 3,26 dB (IEEE 802,3bm). C'est pourquoi Rosenberger OSI a étendu son concept de câblage PreCONNECT® OCTO aux applications monomodes. Sur la base des protocoles SR4 et PSM4, seules huit fibres sont connectées, même si le connecteur MTP® 12 voies est utilisé comme interface. Les infrastructures de câblage modernes pour les transmissions de données optiques parallèles n'utilisent donc que des câbles à huit fibres ou un multiple de huit fibres au lieu des douze fibres précédemment utilisées pour les solutions de câblage à base de MTP®.

Pourquoi un câblage de haute qualité est-il si important ?

Des études montrent qu'environ 50 pour cent de toutes les pannes dans le data center sont dues à la qualité inadéquate de la technologie de connexion. Ceci est particulièrement fatal pour les data centers à haute disponibilité, où il y a des exigences logistiques particulières : Par exemple, les changements nécessaires à l'infrastructure du data center ne doivent pas affecter les opérations quotidiennes. Une infrastructure de câblage informatique structurée et transparente est la base d'un échange de données fluide et d'une interaction sûre et fiable de tous les composants et applications actifs du data center. Les data centers doivent également garantir l'accès aux réseaux de communication publics, aux fournisseurs de cloud computing et, enfin et surtout, à l'Internet.

Quels sont les critères décisifs pour un câblage durable de data centers ?

La sécurité, la fiabilité et la longévité sont des critères décisifs pour le câblage professionnel des data centers. C'est pourquoi les solutions flexibles figurent en tête de liste des souhaits des clients. Les exigences de qualité augmentent également avec une charge du réseau accrue. Grâce à une planification individuelle et une gestion intelligente des câbles, l'infrastructure du data center peut être optimisée sans grand effort. Les temps de latence diminuent tandis que le débit de données augmente. À moyen et long terme, s'appuyer sur des composants de haute qualité lors du choix d'un nouveau système de câblage de réseau est rapidement rentable. La haute disponibilité ainsi que l'évolutivité et la sécurité doivent être prises en compte.

Pourquoi faire confiance aux systèmes Plug & Play préconnectorisés en usine et prêts à l'emploi ?

Les systèmes Plug & Play offrent la meilleure qualité et reproductibilité possible et donc les meilleures caractéristiques de transmission. Ces solutions offrent également la flexibilité indispensable à la croissance future. En tant que centres de contrôle « vivants », les data centers doivent croître avec les processus opérationnels ainsi qu'avec de nouvelles applications et de nouveaux volumes de données. Dans ce contexte, il est judicieux de s'appuyer sur un câblage informatique clair et transparent, découplé du « parc matériel » actuel. De cette manière, une infrastructure de câblage informatique physique, c'est-à-dire neutre du point de vue applicatif, est créée, ce qui offre en fin de compte à l'entreprise beaucoup plus de possibilités.