Tout ce qui concerne la fibre optique et le câblage à fibre optique

Lexique - Explication des termes techniques

Une vue d'ensemble des termes techniques importants et des abréviations du monde de la fibre optique et des fibres optiques. Dans notre glossaire technologique OSI, nous expliquons certains termes que vous trouverez dans les descriptions de nos produits. L'encyclopédie sur les fibres optiques sert d'aide et permet d'approfondir les contenus individuels.

De A à Z

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

Sujets d'actualité - Compendium technique

[Translate to Français:]
Blog

Singlemode or multimode glass fiber?

Structured cabling creates a future-proof basis for networks regardless of applications. Current standards, infrastructure and advantages.

En savoir plus
Blog

Structured cabling - current specifications & recommendations

Structured cabling creates a future-proof basis for networks regardless of applications. Current standards, infrastructure and advantages.

En savoir plus
Whitepaper OM5 versus OM4
Whitepaper

OM5 versus OM4 Whitepaper

The OM5 fiber is the latest member in the 50 µm multimode fiber family. What is the difference to OM4? What are characteristics and applications of OM5?

En savoir plus

A

Absorption
Atténuation causée par le passage de la lumière dans la fibre.

Adaptateur (traversée de cloison)
Composant optique qui permet de réaliser l’alignement précis des deux férules des deux connecteurs. En tant qu’ éléments de fibre optique passive, ils sont fréquemment utilisés dans la transmission des données. En plus des adaptateurs avec des rapports de division différents, d’autres types sont utilisés notamment en fonction des longueurs d’onde ou de la polarisation.

Adaptateur hybride
Adaptateur avec deux terminaisons différentes pour différents types de connecteurs.

Attentuation ou perte d'insertion (Insertion Loss)
Mesure de perte de signal entre le signal d’entrée et le signal de sortie. Elle se mesure en dB.

APC (Angled Physical Contact)
Lorsque l'extrémité de la fibre présente un angle généralement de 8°, la lumière réfléchie sur ce point perd sa capacité de propagation. Les réflexions sont supprimées au maximum.

B

Bague de sertissage
Fait de déformer mécaniquement à l’aide d’une bague la gaine pour maintenir le connecteur.

Bande passante
Bande passante effective (EMB = Effective Modal Bandwidth).

C

Cable core
Totality of the elements located at the inside of the cable, including stranded, support, strain relief and joining elements and all the layers wound around these elements.

Câble intérieur
Câble spécialement conçu pour les applications à l’intérieur des bâtiments.

câbles ronds (loose buffer fiber)
Plusieurs fibres à structure libre rassemblées sans pression dans une gaine pleine ou vide.

Câble pour l'extérieur
Câbles conçus pour le câblage dans la terre et dans les tuyaux.

CEM (Compatibilité électromagnétique)
Immunité électromagnétique et d’émission parasite d’un câble / système.

Cladding
Voir gaine optique

Coating
Voir revêtement

Câble à structure semi-serrée
Fibre dans un tube semi-serré

Câble à structure serrée
Conducteur de fibre optique sur lequel le revêtement de protection (coating) est enrobé d’une gaine en plastique couche intermédiaire en silicone).

Coeur
Coeur d’une fibre de verre avec un indice de réfraction supérieur au verre de la gaine.

Connecteur
Élément pour la connexion/déconnexion de deux fibres optiques.

Connecteur MTP®
Un connecteur avec n x 12 fibres dans une férule.
MTP® est une marque déposée de US-Conec Ltd.

Connexion
Connexion/déconnexion facilement réalisable de deux connecteurs via un adaptateur.

Cordons de brassage
Câble pour les connexions dans le panneau de brassage.

Coupleur
Voir Adaptateur

D

Decibel
Mesure logarithmique pour un rapport de transmission. En général, l'atténuation ou l'amplification de signaux est mesurée en décibels [dB]. A[dB]=10*log (Pout/Pin)

DIN
Institut allemand de normalisation; DIN EN désigne la version européenne de la norme.

Dispersion
Si les modes du signal traversent un milieu non homogène la durée de leurs transmissions est différente, on parle alors de dispersion. On parle de dispersion modale pour une fibre multimode et de dispersion chromatique pour une fibre monomode.

Dopant
Ajout d'une quantité minimale d'une substance type erbium ou germanium dans la silice pour en modifier les propriétés, par ex., pour augmenter l'indice de réfraction d'un coeur de fibre.

E

Élément central
Élément entrant dans un câble au centre, pour les câbles à fibres optiques, c’est un élément de soutien.

Élément de pression et de traction
Composant mécanique (souvent fibre Kevlar) dans le câble pour augmenter la résistance à la tension de tirage maximum pouvant être supportée par la fibre optique.

Épissure
Lien permanent entre deux fibres optiques créé par soudure ou collage.

F

Fenêtre optique
Zone du domaine des longueurs d’onde optiques pour laquelle la fibre optique présente des atténuations faibles. Quatre fenêtres sont utilisées : 850nm, 1300nm pour les multimodes et 1310nm et 1550nm pour les fibres monomodes.

Ferrule
Connector pin (usually ceramic) responsible for ensuring the precise axial guidance of the fiber in the connector.

Fibre
Moyen de transmission comprenant un coeur et une gaine optique.

Fibre de saut d'indice
Type de fibre dont le coeur présente un indice de réfraction homogène.

Fibre multimode
Type de fibre dans laquelle le coeur, compte-tenu de son diamètre, permet la propagation simultanée de plusieurs modes. Dimensions typiques 50 / 125 μm et 62,5 / 125 μm.

Fibre optique
Support de transmission en verre permettant à des ondes électromagnétiques (lumière) de parcourir de longues distances.

Fibre optique à gradient d'indice
Type de fibre, dont le coeur présente un profil d’indice de réfraction avec un indice de réfraction parabolique décroissant de l’intérieur vers l’extérieur. Permet d’obtenir une meilleure dispersion et de meilleures propriétés de transmission.

Fibre monomode
Fibre, dans le coeur de laquelle une seule onde lumineuse (mode) est capable d’être propagée. Dimension courante: 9 / 125 μm.

Fibre insensible au faible rayon de courbure
Fibre pour laquelle un rayon de courbure même trop petit augmente à peine l’atténuation.

FITL (fiber in the loop) Boucle optique. En fonction du point d'arrivée de la fibre, il convient de différencier:
FTTB - fiber to the building: Fibre jusqu'au bâtiment
FTTC - fiber to the curb: Fibre jusqu'au trottoir
FTTH - fiber to the home: Fibre jusqu'au domicile
FTTP - fiber to the pedestal: Fibre jusqu'au dispositif de raccordement

FTTD - (fiber to the desk)
Câblage structuré de bâtiments (LAN) avec fibres de verre jusqu'au poste de travail.

Fibre HCS (Hard-Polymer Cladded Silica Fiber)
Fibre avec un coeur en verre de silice et une gaine en plastique.

G

Gaine de câble
Gaine extérieure de câble. Elle protège les fibres contre les influences environnementales.

Gaine optique (cladding)
Gaine en verre qui enrobe le coeur d’une fibre optique. L’indice de réfraction est légèrement plus faible que celui du coeur.

GBE
Gigabit Ethernet ; désigne un protocole de transmission dans le réseau.

Gradient d'indice
Indice de réfraction d’une fibre optique. L’indice de réfraction coeur décroit vers la gaine, généralement en forme de parabole.

I

IEC
International Electrotechnical Commission

IEEE
Institute of Electrical and Electronic Engineers. Organisation internationale des experts en électricité et en électronique qui normalise les protocoles réseau. Membre de ANSI et ISO. Le projet IEEE 802 traite en particulier des standards LAN.

Indice de réfraction (n)
Multiplicateur par lequel la vitesse de la lumière dans un milieu optique (par ex. du verre) est plus petite que dans le vide.

Infiniband
Une technologie de transmission optique parallèle sur la base de 4 canaux.

Insertion loss
Voir le perte d’insertion ou atténuation

Interféromètre
Système métrologique pour analyser et mesurer la forme de la surface des férules.

ISDN (lntegrated Services Digital Network)
Données, voix et images transmissibles sous forme numérique via le réseau téléphonique à disposition.

L

LAN (local area network)
Réseau local pour la transmission d’informations.

Longueur d'onde
Longueur des oscillations (période) d’une onde. En technique de communication optique, les gammes de longueurs d’onde sont utilisées en conformité avec la fenêtre optique.

Loose buffer fiber
Voir câbles ronds

Lumière
Onde électromagnétique. Les sources lumineuses en transmission optique utilisent des longueurs d’onde spécifiques (850nm et 1300nm dans les fibres multimodes et 1310nm et 1550nm dans les fibres monomodes).

M

MAN (metropolitan area network)
Réseau métropolitain pour la transmission d'informations.

Microcourbure
Contrainte liée à un rayon de courbure trop petit. Conséquence, plus d’atténuation.

Modes
Toutes les ondes lumineuses capables de propagation dans une fibre optique.

Modes
All the light waves of the same wavelength capable of propagation in an optical fiber.

Multi Jumper
Solution multi-cordons à fibres optiques ou cuivre pour les liens multi-canaux

Multiplex
Procédé pour transporter simultanément plusieurs signaux via un lien de transmission. Pour cela, on leur affecte par exemple une fenêtre autorisée, une longueur d’onde ou une fibre.

Multimode Fiber
Type of fiber in whose core multiple waves (modes) are able to propagate. The number of modes depends on the size of the fiber core. Typical dimensions are 50 / 125 μm and 62.5 / 125 μm.

Multiplex longuer d'ondes (Wavelength Division Multiplex)
Voir WDM

Multiplex temporel (Time Division Multiplex)
Procédé de transmission dans lequel plusieurs signaux numériques parallèles entrants sont transmis dans un flux de données de série sur une fibre.

O

Optical Waveguide
Voir fibre optique

Ondes électromagnétiques
Changements périodiques de l’état du champ électromagnétique,qui se propage en ondes à la vitesse de la lumière. Dans le domaine des fréquences optiques, ils sont appelés ondes lumineuses.

OTDR (Optical Time Domain Reflectometer)
Réflectomètre - matériel d’identification et de localisation de l’ensemble des événements dans une liaison optique.

P

PC
Physical Contact (alternatives: Ultra Physical Contact (UPC)et Angled Physical Contact (APC)) La surface de contact de la férule est polie de sorte que leszones centrales des deux férules des connecteurs optiques sont en contact.

Pigtail
Fibre optique terminée à une extrémité par un connecteur.

PON (Passive Optical Network)
Réseau optique passif pour FITL avec des composants passifs comme les adaptateurs, splitters et connecteurs.

PreCONNECT®
Produit développé par Rosenberger OSI pour le câblage sur mesure des fibres optiques.

R

Réflexion
Ondes réfléchies dans un lien de fibres.

Reflectance (Return Loss)
Également appelée facteur de réflexion. Proportion de lumière réfléchie par la surface d’un matériau. Elle est donc un rapport entre le flux lumineux réflechi et le flux lumineux incident.

Réfraction
Changement de la direction de propagation d’un rayon (d’une onde) à l’interface entre deux matériaux dont l’indice de réfraction est différent.

Revêtement (coating)
Revêtement qui enrobe directement la fibre de verre. C’est une protection à la fois mécanique et chimique (air).

Ribbon câble
Câble dont les fibres sont arrangées en ruban.

S

SAN
Storage Area Network

Singlemode Fiber
Voir fibre monomode

Splice Connection
Permanent connection between two optical fibers created by fusing the fibers or by means of an adhesive.

Splitter
Composant qui permet de répartir la puissance lumineuse d'une fibre optique sur plusieurs fibres.

Step Index Profile
Voir fibre à saut d'indice

Structure du câble
Ensemble de tous les composants du câble, gaine extérieure, type de fibre Kevlar, tube, gel, etc.

Structure libre
Une fibre optique dans un tube qui protège les fibres contre d’éventuelles contraintes.

T

Technologie fibre optique
Dans cette technologie de transmission, des ondes électromagnétiques sont guidées sous forme de lumière à travers une fibre optique.

Time Division Multiplex
Voir multiplex temporel

Transmission des données optiques en parallélé
En multimode avec les protocoles InfiniBand et 40/100 GBE.

Traversée de cloison
Voir Adaptateur

U

U
Unité de hauteur du système 19". 1 U correspond à 44,45 mm ou 1,75 pouces (inch).

V

Pas d'entrée
Retour au début

W

WAN (wide area network)
Réseau longue distance pour la transmission d'informations.

Wavelength
Voir longueur d'onde

Wavelength Division Multiplex
Voir multiplex longueur d´ondes

WDM/DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing)
Sur une plage de longueur d’ondes définie, on affecte certaines d’entre elles à des protocoles de communication.