PreCONNECT® OCTO FO cabling system

PreCONNECT® OCTO - Cableado óptico paralelo de bajo coste

A través de 8 fibras = granularidad OCTO de 4 canales optimizada para aplicaciones SR4 y DR4/PSM4

PreCONNECT® OCTO es un sistema integral para el cableado estructurado de transmisión de datos ópticos en paralelo. Rosenberger OSI ha creado así un producto potente y eficaz en el ámbito del cableado multifibra mediante el uso de 8 fibras = 4 canales por latiguillo troncal, que consigue resultados óptimos reduciendo los costes y la atenuación. 


El sistema de cableado para aplicaciones ópticas paralelas consta de:

  • Cable de conexión de FO montado en fábrica, cable interior FRNC-LSZH, hasta 192 fibras con sistema de conectores MTP®/MPO 4+4 fibras OCTO por canal MTP®/MPO
  • Derivación de puertos MPO/MTP® mediante arneses MTP®-LC y MTP®-MDC y casetes de módulos MTP® con LC y MDC Front y unidades de derivación de puertos MTP®-LC
  • Tres sistemas de panel de 19" disponibles: SMAP-G2 SD, SMAP-G2 HD y SMAP-G2 UHD.
  • Cables de conexión adaptados
  • Accesorios útiles
  • Rack de entorno de parcheo

Características

  • Para quienes ya disponen de transceptores ópticos paralelos SR4 y DR4/PSM4 basados en MPO 4+ 4 fibras en al menos un lado del cableado
  • Coste y atenuación optimizados para aplicaciones SR4 y DR4/PSM4 o DR4

Áreas de aplicación en el campo del cableado óptico paralelo:

Cableado para centros de datos basado en SR4 y DR4/PSM4 con 8 fibras = 4 canales por transceptor:

  • 40/100/200 GBASE-SR4
  • 400GBASE-SR4.2 BiDi
  • 4x16 y 4x32 GFC
  • 100GBASE DR4/PSM4
  • 200GBASE-DR4
  • 400GBASE-DR4
  • 4x10 GBASE-LR
  • Fácil migración a aplicaciones de mayor velocidad 

Para más información sobre las distintas aplicaciones, consulte la información del producto PreCONNECT® OCTO y PreCONNECT® OCTO LC.

 ¿Tiene alguna pregunta sobre nuestros sistemas? Estaremos encantados de ayudarle.

Contacto


Ventajas

  • Sistema de cableado MTP®/MPO perfectamente adaptado a aplicaciones SR4 y DR4/PSM4
  • Reducción de costes, ya solo se necesitan 8 fibras para SR4 y DR4/PSM4 en un canal MTP®/MPO, en lugar de las 12 que se necesitaban anteriormente
  • Instalación rápida y segura gracias al sistema Plug & Play montado en fábrica
  • Máxima calidad y rentabilidad gracias al montaje en fábrica
  • Los sistemas de cableado PreCONNECT® están formados por componentes individuales modulares perfectamente adaptados entre sí.

Propiedades de los componentes individuales del sistema

Interfaces cuadradas PreCONNECT® y protección de la instalación:

Ya en 1991, Rosenberger OSI introdujo en el mercado cables troncales de fibra óptica terminados en fábrica. PreCONNECT® STANDARD fue el primer sistema de cableado de fibra óptica de alta fibra y modular "Plug-and-Play" desarrollado y fabricado en Europa y, ya en 1997, fuimos el primer fabricante de sistemas de cableado MTP®/MPO en Europa.
Las líneas troncales de derivación PreCONNECT® OCTO disponen de interfaces cuadradas PreCONNECT® en ambos lados para el enganche sin herramientas en los sistemas de paneles de 19"; para un soporte a prueba de tensión y torsión de las líneas troncales. Los latiguillos de los conectores troncales son adecuados para los sistemas de paneles de 19" y están embalados en tubos de lámina no tensados y estancos al polvo. A petición, también están disponibles con tubos de inserción de 150 N de resistencia a la tracción, resistentes a las pisadas y a las dobleces y con un grado de protección IP50 para interiores.

Tipos de conectores:

  • Líneas troncales de derivación OCTO MTP®: MTP® y MTP® PRO 4 macho +4 fibras OCTO
  • Cables de conexión OCTO MTP®, multijumpers, arneses y casetes de módulos: MTP®  y MTP® PRO hembra 4+4 fibras OCTO
  • Líneas troncales de derivación OCTO LC y cables de conexión: LC-COMPACT y LC-COMPACT Push-Pull Boot

Tipos de acoplamiento:

OCTO MTP®

  • MTP®/MPO multimodo: TIA tipo B «llave alineada» «1 sobre 12» gris
  • MTP®/MPO monomodo TIA tipo A «llave opuesta» «1 sobre 1» verde 
  • Las descripciones de los tipos de acoplamiento A y B se encuentran en la información del producto.

OCTO LC

  • Acoplamiento LC8, OM4 violeta, SM PC 0° azul

Polaridad

  • Líneas troncales de derivación OCTO MTP®: TIA método B «1 en 12»
  • Cables de conexión, arneses y casetes de módulos OCTO MTP®: Ver información del producto
  • Líneas troncales de derivación OCTO LC y cables de conexión: Canal cruzado A sobre B

Tipos de cables:

  • Líneas troncales de derivación OCTO MTP®: Cable interior FRNC-LSZH I-F(ZN)HH n x 8 fibras 
  • Cable de conexión OCTO MTP® y arnés: Cable interior FRNC-LSZH I-F(ZN)H y I-F(ZN)H(ZN)H 8 fibras 
  • Líneas troncales de derivación OCTO LC: Cable interior FRNC-LSZH hasta 8K/16F I-V(ZN)HH n x 2, desde 12K/24F: I-F(ZN)HH n x 8 fibras
  • Cable de conexión OCTO LC: Cable interior FRNC-LSZH I-V(ZN)H 2F redondo
  • Para los datos de los cables, consulte las hojas de datos de los cables correspondientes.

Tipos de fibra:

  • OM4 multimodo resistente a la flexión para SR4
  • G.657.A1 monomodo resistente a la flexión y retrocompatible con G.652.D para DR4/PSM4
  • Para los datos de la fibra, véanse las hojas de datos individuales sobre fibra.

Rango de temperatura de servicio: Clase climática C «Interior, ambiente controlado» según IEC 60753-1, -10 °C hasta +60 °C

Definición de longitud: Longitud del pedido = longitud entre los conectores de los latiguillos más largos de ambos lados, no longitud entre las interfaces cuadradas PreCONNECT®.

Modalidad de entrega:

  • Dependiendo de la longitud, como anillo de cable o en bobina de cartón o de madera
  • Medición de la atenuación (IL) según IEC 61300-3-4 método «C» o «Sustitución», MM 850nm/SM 1310nm, con protocolo de medición
  • Etiqueta del producto con número de serie en ambas caras

Resumen de productos y recursos