FO panels

FO Paneles

Rosenberger OSI ofrece sistemas de paneles rack de 19" altamente modulares con gran ahorro de espacio para el cableado de centros de datos en las unidades rack 1 U, 2 U, 3 U, 4 U y 5 U.
Para la instalación en armarios de 19'' en distribuidores (de edificios), se pueden utilizar nuestras diferentes soluciones para paneles de empalme y distribución. Los paneles básicos se caracterizan por su óptima funcionalidad. En todos aquellos entornos de instalación en los que las aplicaciones de 19" no son necesarias o posibles, pueden utilizarse cajas universales de libre configuración y altamente modulares.

Paneles de 19" para aplicaciones de centros de datos

Paneles de alta densidad para un máximo ahorro de espacio

Los armarios para los servidores constituyen una parte importante de los centros de datos. Los conocidos como racks alojan varios servidores y componentes de red, generalmente en formato de 19 pulgadas en distintos niveles. La anchura viene dada por la dimensión de 19 pulgadas (48,26 cm) de los módulos correspondientes. La altura dependerá del tipo y el número de módulos a instalar.

Un criterio importante a tener en cuenta es la disposición de los componentes informáticos en los racks, de manera que se consiga el máximo ahorro de espacio y un coste por superficie lo más bajo posible. Para ello, Rosenberger OSI ofrece varios sistemas de paneles con diferentes densidades de empaquetado: desde la densidad estándar con 48 puertos LC-Duplex o MTP®/MPO por unidad rack hasta los sistemas de paneles de ultra alta densidad con hasta 96 LC-Duplex o 48 MTP®/MPO por unidad rack.

Paneles de 19" para infraestructuras universales de edificios

Paneles de FO para la instalación en armarios de 19” en distribuidores (de edificios)

Los paneles de empalme y distribución de FO son paneles básicos con una funcionalidad óptima, y ofrecen la posibilidad de alojar hasta 24 canales (48 fibras) en 1 U o hasta 48 canales (96 fibras) en 2 unidades rack. Los paneles de 19'' están disponibles en las dos versiones siguientes: instalación fija o extensión total telescópica, completamente extensible. Los componentes de red pasivos y activos, como los paneles de fibra óptica, los paneles de conexión, los puentes, los rúteres, los conmutadores y los concentradores encuentran su espacio y protección ideales en los armarios de red. Todos ellos son una pieza clave en el cableado universal de los edificios.

El subrack de empalme 3+1 U de 19" es adecuado para el cableado de empalme con un elevado número de fibras para hasta 144 canales (288 fibras).

En aquellos entornos de instalación en los que las aplicaciones de 19" no son necesarias o posibles, también ofrecemos cajas universales libremente configurables y altamente modulares. Se utilizan para la conexión de pocas fibras en ausencia de infraestructuras como armarios de distribución, distribuidores murales, canaletas o conductos de cables. La caja universal mini es además especialmente adecuada para el cableado industrial y de exteriores, así como para el cableado en espacios húmedos y mojados.

Realice sus pedidos en línea de forma rápida y sencilla

En nuestra tienda online encontrará una amplia gama de paneles de empalme y distribución de 19'' (1 U y 2 U) en monomodo OS2 y multimodo OM3, OM4. Se puede elegir el tipo de fibra (48 y 96 fibras), así como el tipo de acoplamiento  LC/LC Duplex o SC/SC Duplex. Además, encontrará accesorios para paneles, como casetes de empalme, organizadores de conductos de cables o guías de cables de conexión.

Ventajas para usted: Plazo de entrega: 1 día laborable aprox. Sin valor mínimo de pedido. Envío gratuito a partir de 100 euros de pedido.