PreCONNECT® PURE sistemi di cablaggio in fibra ottica

PreCONNECT® PURE - Cablaggio high-end con bassi valori di perdita

PURE: il cablaggio pianificabile in tutta sicurezza nei data center 

PreCONNECT® PURE rappresenta una pietra miliare nello sviluppo delle infrastrutture di cablaggio per data center high-end, perché elimina due fattori d'incertezza importanti che nella pratica hanno un'influenza determinante
sulla prestazione complessiva:

Fattore d'incertezza: le impurità
I contatti ottici integrati nelle interfacce di accoppiamento PURE impediscono
per definizione la penetrazione di impurità o il danneggiamento durante l'installazione. L'interfaccia di accoppiamento LC-Duplex è sigillata in fabbrica e si inserisce semplicemente dal retro nel pannello frontale.

Fattore d'incertezza: budget di attenuazione reale
I connettori PURE possiedono attenuazioni d'inserzione garantite estremamente basse – con riferimento alle condizioni di utilizzo reali. Questo permette non soltanto di pianificare i collegamenti di trasmissione in maniera affidabile, ma anche di realizzare più connessioni per canale.

I campi di applicazione del sistema di cablaggio ad alte prestazioni sono cablaggi infrastrutturali e cablaggi di IT-room in data center.

*Riferito a un‘attenuazione d‘inserzione di 1,0 dB, una lunghezza del canale di 150 m e un budget di attenuazione di 1,54 dB secondo la specifica Original Fiber Channel 16 Gbit/s OM4

 


Sistema di cablaggio costituito da

  • Cavi in fibra ottica loose tube assemblati in fabbrica, cavi per interno ed universali FRNC-LSZH, fino a 144 fibre
  • Terminazioni con connettori LC-COMPACT PURE e MU-COMPACT PURE
  • Patchcords
  • Accessori vari
  • Patch Location Rack

Caratteristiche

  • Possibilità di migrazione ad applicazioni parallel optics basate su MPO tramite harness di migrazione
  • Sistema box SMAP-G2 19“ modulare

Campi di applicazione:

  • Cablaggi infrastrutturali e di IT-room in data center

Ulteriori informazioni sulle varie applicazioni sono contenute nelle Informazioni sul prodotto: 

Avete ulteriori domande sui nostri sistemi? Siamo lieti di aiutarvi.

Contattaci


Benefici

  • Protezione garantita delle superfici lappate dei connettori contro la contaminazione ed il danneggiamento grazie ad interfacce di accoppiamento sigillate in fabbrica
  • Riduzione delle perdite di inserzione e delle perdite per riflessione del segnale
  • Massima distanza di trasmissione possibile
  • Risparmio del tempo e dei costi installativi di almeno un 15%, le misurazioni di attivazione dopo l'installazione non sono necessarie
  • Installazione rapida e sicura tramite il sistema Plug & Play realizzato in fabbrica
  • Massima qualità ed economicità grazie all'assemblaggio in fabbrica
  • I sistemi di cablaggio PreCONNECT® sono costituiti da singoli componenti modulari perfettamente ottimizzati tra loro

Caratteristiche dei singoli sistemi

PreCONNECT® PURE LCC:

PreCONNECT® PURE LCC è un sistema chiuso, composto da trunk e cavi patch PURE LCC. 

Per ottenere la loro alta qualità e per poter così garantire i valori specificati, trunk e cavi patch PURE LCC possono essere installati e collegati soltanto dal nostro personale addestrato e certificato.

Solitamente i produttori di componenti di cablaggio specificano delle "soglie limite di produzione", misurate in accoppiatori di misura rispetto a connettori di misura (riferimento) secondo IEC 61300-3-4.  Queste "soglie limite di produzione" non sono tuttavia utilizzabili per la progettazione delle tratte di trasmissione, poiché le "connessioni applicative" sono delle connessioni "casuali" di connettori di serie in accoppiatori di serie. Le attenuazioni d'inserzione di connessioni "casuali" vengono misurate secondo IEC 61300-3-34.

Le attenuazioni d'inserzione di "connessioni applicative" hanno distribuzioni normali statistiche con valori massimi che sono più alti delle "soglie limite di produzione". Secondo IEC 61300-3-34 il valore medio delle nostre connessioni LC Multimode 50μm OM2, OM3, OM4 LoIL è di soli 0,07 dB. Progettare con questo valore estremamente basso sarebbe tuttavia troppo ottimistico, perché il metodo di misurazione è un test di laboratorio e non tiene conto di tutti i possibili "valori anomali", e neppure delle influenze ambientali e difficoltà dell'applicazione. Fate comunque garantire e attestare dal vostro produttore il parametro di qualità costituito dal valore medio dell’attenuazione di inserzione secondo IEC 61300-3-34.

Per una progettazione sicura delle tratte di trasmissione avete bisogno di ricevere dal vostro produttore la "soglia limite di applicazione" garantita. Si tratta del valore che non viene superato dalle connessioni accoppiate durante il collegamento di un canale di trasmissione. Il presupposto è che tutti i connettori e gli accoppiatori siano di questo produttore e che le connessioni siano integre, pulite e accoppiate in modo corretto.  La norma IEC 61755-5 Ed. 1.0 CD specifica delle "soglie limite di applicazione" con le sue classi di prestazione (gradi) per connessioni multimode 50µm.

La specificità di PreCONNECT® PURE LCC è costituita dalle interfacce di accoppiamento LC-Duplex preassemblate in fabbrica sui trunk, per le quali garantiamo il cosiddetto "valore di applicazione" per connessioni "casuali" („random mated“) realizzate con i nostri cavi patch PURE LCC. 
La nostra qualità PURE in Multimode 50µm è superiore alle classi di prestazione superiori Grado Cm specificate nella norma IEC 61755-5 Ed. 1.0 CD in termini di attenuazione d'inserzione e di riflessione, e in Singlemode soddisfa il Grado B superiore specificato norma IEC 61755-2-1 e -2. 

Per quanto riguarda la qualità visiva delle superfici di contatto lucide dei connettori, la nostra qualità PURE è migliore di quella richiesta nella norma IEC 61300-3-35. Vedere al riguardo le tabelle comparative nelle nostre Informazioni sul prodotto Mediante il semplice innesto delle interfacce di accoppiamento LC-Duplex durante l'installazione dal retro nei pannelli frontali del box, i contatti ottici integrati dei trunk non possono più essere danneggiati o imbrattati.


PreCONNECT® PURE MTP®:

La nostra motivazione per lo sviluppo di PreCONNECT® PURE MTP® è il conseguente ampliamento del nostro portafoglio PreCONNECT® PURE.

Il rapido aumento delle quantità di transceiver 40 e 100BASE-SR4, 100G PSM4 e 4x16G e 4x32G Fibre Channel con interfaccia di connessione MPO comporta un altrettanto forte incremento della domanda di cavi di collegamento con connettori MTP® (MPO).

La specificità di PreCONNECT® PURE MTP® è costituita dalle interfacce di accoppiamento MTP® preassemblate in fabbrica sui trunk, per le quali garantiamo il cosiddetto "valore di applicazione" per connessioni "casuali" („random mated“) realizzate con i nostri cavi patch e harness PURE MTP®

Mediante il semplice innesto delle interfacce di accoppiamento MTP® durante l'installazione dal retro nei pannelli frontali del box, i contatti ottici integrati dei trunk non possono più essere danneggiati o imbrattati. Le interfacce di accoppiamento MTP® sono conformi alla norma IEC 61754-7, provviste di cappucci di protezione e protette con sigilli adesivi contro un utilizzo non autorizzato. Questi sigilli adesivi possono essere aperti unicamente da personale certificato PURE. 

PreCONNECT® PURE MTP® è un sistema chiuso, composto da trunk, cavi patch e harness PURE MTP®. Per ottenere la loro alta qualità e per poter così garantire i valori specificati, trunk e cavi patch PURE MTP® possono essere installati e collegati soltanto dal nostro personale addestrato e certificato.


Panoramica prodotti e risorse