PreCONNECT® OCTO systèmes de câblage à fibres optiques

PreCONNECT® OCTO - Câblage Parallèle Optique économique

PreCONNECT® OCTO
Une solution optimisée pour les applications parallèles optiques (PO) les plus exigeantes en termes de performance et facile à installer. 

 

PreCONNECT® OCTO est une solution complète destinée aux infrastructures de câblage devant supporter des solutions Parallèle Optique. Rosenberger OSI a développé un système basé sur des connecteurs MTP® à seulement 8 fibres pour garantir les performances ainsi que réduire non seulement les coûts mais également l’atténuation des liaisons. Notre système se compose de trunks MTP® mâle/mâle, de cordons de brassage MTP® femelle/femelle et de panneaux de distribution SMAP-G2 équipés d’adaptateurs MTP® de type B.

Moins de fibres, moins de coûts

Le design à 8 fibres permet de réduire les coûts grâce à une utilisation optimale de toutes les fibres. Notre solution PreCONNECT® OCTO est compatible avec les infrastructures existantes Duplex et peut être intégrée à celles-ci grâce aux harness de migration MTP®.
Les interfaces et modules n’étant plus nécessaires, les coûts mais aussi l’atténuation sont ainsi réduits. La solution PreCONNECT® OCTO permet l’optimisation des transferts de données dans les réseaux.


Le système consiste en

  • Câbles fibre optique breakout préconnectorisés en usine, câbles intérieurs FRNC-LS0H, jusqu’à 192 fibres avec des systèmes de connectique MTP® avec 8 fibres OCTO connectées par canal MTP®
  • Port-Breakout avec harness MTP®-LC et modules MTP® avec face avant en LC
  • Systèmes de panneaux 19" en deux variantes: panneaux modulaires SMAP-G2 et SMAP-G2 Haute Densité
  • Cordons de brassage adaptés
  • Accessoires utiles
  • Baie de distribution

Caractéristiques

  • Pour ceux qui ont au moins d’un côté des transceivers Parallèle Optique (PO) SR4
  • (multimode) ou PSM4 (monomode)
  • Atténuation et coût optimisés pour les applications SR4 et PSM4

Application :

Câblage des data centers avec des MTP® (MPO) 8 fibres : 

Optimisé pour les applications Parallèle Optique :

  • 40/100/200 GBASE-SR4
  • 400GBASE-SR4.2 BiDi
  • 4x16 et 4x32 GFC
  • 100G PSM4
  • 4x10 GBASE-LR
  • 400GBASE-DR4
  • Migration aisée vers 400 GBASE-SR8 et SR16

Pour plus d'informations sur les différents cas d'utilisation, voir Informations sur le produit.

Vous avez encore des questions sur nos systèmes ? Nous nous ferons un plaisir de vous aider.

Contacter


Avantages

  • Système de câblage MTP® parfaitement adapté pour les applications SR4 et PSM4
  • Réduction des coûts grâce à l’utilisation des seules 8 fibres nécessaires aux applications SR4 et PSM4 au lieu des 12 fibres contenues habituellement dans un canal MTP®
  • Installation rapide et sûre grâce au système Plug & Play fabriqué en usine
  • Qualité optimale et très bon rapport qualité/coût grâce à la préconnectorisation en usine
  • Les systèmes de câblage PreCONNECT® consistent en des solutions où chaque composant modulaire s’accorde parfaitement avec les autres

Caractéristiques des différents composants du système

Interface carrée PreCONNECT® et protection des legs durant l’installation : 

Rosenberger OSI a proposé sur le marché dès 1991 des trunks fibre optique préconnectorisés avec un grand nombre de fibres. PreCONNECT® STANDARD a été la première solution de câblage en Europe développée et fabriquée avec un grand nombre de fibres et des connecteurs “Plug-and-Play” et nous sommes depuis 1997 le premier fabricant de systèmes de câblage basés sur le MTP® en Europe.
Les breakouts PreCONNECT® OCTO disposent des interfaces carrées PreCONNECT® de chaque côté, ce qui permet leur fixation sans outil dans les panneaux 19” et respecte la tension et la torsion des câbles durant cette opération. Les legs du breakout s’adaptent parfaitement aux panneaux 19” et sont protégées dans des sachets plastiques étanches à la poussière mais non résistant à la traction. Sur demande, ils peuvent être protégés par des tubes d’installation résistants à l’écrasement, au pincement, à la torsion et à la traction.

Types de connecteurs :

  • Breakouts OCTO : MTP® 12 fibres mâle avec câblage OCTO (8 fibres connectées)
  • Cordons de brassage, trunks multijumpers, harness et modules MTP® OCTO : MTP® 12 fibres femelle avec câblage OCTO (8 fibres connectées) 

Types de coupleurs :

  • MTP® multimode : TIA Type B „1 vers 12“ gris
  • MTP® monomode : TIA Type A „1 vers 1“ vert
  • Description des types de coupleurs A et B – voir dernières pages de ce document 

Polarité :

  • Breakout OCTO : TIA Méthode B „1 vers 12“
  • Cordons de brassage, harness et modules MTP® OCTO – Voir pages produits

Types de câble :

  • Breakout PreCONNECT® OCTO : I-F(ZN)HH n x 8 fibres
  • Cordons de brassage et harness PreCONNECT® OCTO : I-F(ZN)H et I-F(ZN)H(ZN)H 8 fibres
  • Données techniques : voir fiche technique du câble (document séparé) 

Types de fibre :

  • Multimode OM4, insensible aux faibles rayons de courbure (bend-insensitive BI) pour le SR4
  • Monomode G.657.A1, insensible aux faibles rayons de courbure (bend-insensitive BI) et rétrocompatible en G.652.D pour le PSM4
  • Données techniques : voir fiche technique de la fibre (document séparé) 

Définition des longueurs :

Longueur commandée = longueur entre les connecteurs des legs les plus longs de chaque côté (et non pas la longueur entre les épanouisseurs avec interface carrée PreCONNECT®).

Mode de livraison :

Selon la longueur du câble, en carton, sur touret en carton ou touret en bois. Trunks 100% mesurés en usine et livrés avec leurs rapports de mesure, manuel d’installation et une étiquette de traçabilité avec numéro de série de chaque côté du trunk.


Baie de distribution :

Applications :

  • Pour infrastructure haute densité du data center
  • Pour la construction de zones de brassage ultra haute-densité

Caractéristiques :

  • Système de gestion des câbles innovant et sans restriction
  • Système de gestion des câbles vertical intégré à la baie pour éviter la confusion avec le routage des cordons
  • La face avant des panneaux passe-fils s’ouvre dans les deux directions et peut être retirée
  • Ouverture individuelle des parois latérales et arrière pour un routage des câbles simple en vertical et en horizontal
  • Routage professionnel de larges volumes de câbles provenant des zones de brassage et stockage des surlongueurs de câbles dans les gaines à câbles verticales
  • Particulièrement adapté pour le routage des câbles fibre optique grâce à ses « Fingers en L » et ses espaces entre les L (« Finger slots ») :
    - Arrondis partout, les “Fingers en L” garantissent un rayon de courbure correct et protègent les câbles de la traction et des risques de pliage
    - Les “Fingers en L” n’ont pas d’arête vive et sont robustes et résistants
  • L’espace entre les L permet aux câbles d’avoir assez de place et évitent que les câbles soient écrasés ou pincés
  • Les “Fingers en L” retiennent les câbles dans les espaces en L vous permettant de travailler avec les faces avant des panneaux retirées ou partiellement détachées  

Dimensions (H x L x P) :  213 (46 U) x 90 x 90 cm
Matériau et couleur : acier galvanisé, RAL 9005 (noir)
Optionnel : intermédiaire 19” pour la construction de rangées de baies avec un nombre impair de baies sur demande.
 


Vue produits et téléchargements