Rosenberger OSI participa en el desarrollo de la nueva infraestructura de fibra óptica del centro de investigación NAVER LABS Europa

El especialista en cableado equipa el centro de I+D con paneles de fibra óptica de alta densidad (HD) PreCONNECT® SMAP-G2

Madrid, 23 de junio de 2021 - Rosenberger Optical Solutions & Infrastructure (Rosenberger OSI), experta en conectividad basada en fibra, soluciones de cableado y servicios de infraestructura, anuncia que ha finalizado con éxito un proyecto de cableado, en colaboración con Modul'Data Center (filial de IP Energy), en el mayor centro privado de investigación de inteligencia artificial de Francia, NAVER LABS Europe, situado en la región de Grenoble. Con esta nueva infraestructura se ofrece un mejor rendimiento y una mayor escalabilidad a las actividades que se desarrollan en este centro.

NAVER LABS Europe es propiedad de la empresa coreana NAVER, el primer portal de Internet de Corea (75% del mercado de búsquedas) y líder en comercio electrónico y servicios digitales en la nube. Durante las obras de renovación de los edificios del centro, adquiridos en 2018, se hizo evidente que la fibra óptica existente estaba obsoleta e insuficientemente dimensionada. Tras un breve proceso de selección, la empresa eligió a Rosenberger OSI y Modul'Data Center para actualizar su infraestructura de fibra.

Priorizar la protección, el rendimiento y la escalabilidad

Tras la instalación de toda la infraestructura de canalizaciones, Rosenberger OSI y su socio instalador Modul'Data Center pudieron trabajar en la implementación de una oferta a medida diseñada según las expectativas y necesidades de NAVER LABS Europe. Los criterios de selección del producto debían tener en cuenta la protección, ofrecer el máximo rendimiento posible y capacidad para evolucionar en el futuro. La solución también tenía que ofrecer un precio atractivo.

Por ello, se optó por tecnología MPO para desplegar este proyecto. Estos conectores multifibra ofrecen las condiciones ideales para implementar redes de datos de alto rendimiento que permitan alcanzar mayores anchos de banda y satisfacer necesidades futuras. Esta solución hace más eficiente la escalabilidad y migración 40/100 GB Ethernet, usando conectores certificados para estas velocidades.

Instalación de PreCONNECT® SMAP-G2 HD y de fibras OM4

Los equipos técnicos conectaron diferentes edificios con fibras multimodo OM4, preconectadas como se ha indicado con MPO, en enlaces de 50 a 150 m. Estos troncales se conectaron a casetes de alta densidad (HD) y se integraron en los paneles PreCONNECT® SMAP-G2 HD de Rosenberger OSI.

Esta solución es un sistema de paneles de 19" altamente modulares, que utilizan poco plástico, para el cableado de los centros de datos y otros edificios, ofreciendo una densidad de hasta 72 puertos LC Duplex o MTP® por unidad de altura de rack. Los paneles frontales parciales (FAP) y los módulos MTP® pueden combinarse e insertarse fácilmente sin herramientas, fijándose mediante clips. Las interfaces cuadradas PreCONNECT® también permiten fijar cómodamente, y sin necesidad de herramientas, los cables troncales que entran por la parte trasera de los paneles.

Dependiendo del uso y del tipo de ensamblaje de los paneles, se dispone de una amplia variedad de paneles traseros que adaptan la entrada de cables. La profundidad de los paneles se puede ajustar mediante las guías de montaje de 19" y, por tanto, se puede adaptar a las distintas disposiciones de los racks.

Instalación finalizada y operativa rápidamente

A pesar del entorno de alta seguridad y formado por edificios antiguos, que crearon un poco más de complejidad durante las obras, las intervenciones tuvieron lugar en dos fases durante un mes. Rosenberger OSI apoyó a los equipos técnicos de Modul'Data Center (Filial de IP Energy) en la puesta en marcha de las obras y las pruebas ópticas, realizadas todas ellas a plena satisfacción del cliente.