PreCONNECT® DUODECIM LWL-Verkabelungssystem

PreCONNECT® DUODECIM - MTP®-Verkabelung für Duplex-Anwendungen

Kostengünstige Migration auf MPO basierte parallel optische Anwendungen

PreCONNECT® DUODECIM ist die perfekte Lösung für alle, die in absehbarer Zeit noch herkömmliche Transceiver für Duplex-Anwendungen wie 10/25/50 GBE und 8/16/32 GFC auf beiden Seiten der Verkabelung haben, aber auf die Migration auf MPO basierte parallel optische Anwendungen vorbereitet sein wollen. Trunks und 19" Grundgehäuse können bei Migration weiterverwendet werden.

Das LWL-Verkabelungssystem PreCONNECT® DUODECIM verspricht Investitionssicherheit durch optimale Nutzung der Trunks für Duplexanwendungen und MPO basierte parallel optischen Anwendungen. Die perfekt aufeinander abgestimmten modularen Einzelkomponenten sind durch die werkskonfektionierte Plug & Play Systematik schnell und einfach zu installieren.


Das MTP® (MPO) basierte Verkabelungssystem besteht aus:

  • Werkskonfektionierten LWL-Breakout- und Bündeladerkabeln, FRNC-LSZH Innenkabel, bis 144 Fasern mit Stecksystem MTP® mit 12 Fasern je MTP® Kanal
  • Port-Breakout mittels MTP® Modulkassetten mit LC Front
  • 19" Gehäusesystem in zwei unterschiedlichen Packungsdichten SMAP-G2 und SMAP-G2 HIGH DENSITY wählbar
  • Passenden Patchkabeln
  • Nützlichem Zubehör
  • Patch Location Rack

Eigenschaften

  • Für alle die in absehbarer Zeit noch herkömmliche Transceiver für Duplex Anwendungen wie 10/25/50 GBE und 8/16/32 GFC auf beiden Seiten der Verkabelung haben, aber die Migration auf MPO basierte parallel optische Anwendungen vorbereitet sein wollen
  • Trunks und 19“ Grundgehäuse können bei Migration weiterverwendet werden

Anwendungsbereiche des MTP® (MPO) Verkabelungssystems:

MTP® (MPO) basierte Rechenzentrumsverkabelungen mit 12 Fasern je MTP® Kanal


Geeignet für Duplex-Anwendungen:

  • 10/25/50 GBE
  • 8/16/32 GFC


Einfach migrierbar auf parallel optische Anwendungen:

  • 40/100/200 GBASE-SR4
  • 400GBASE-SR4.2 BiDi
  • 4x16 und 4x32 GFC
  • 400 GBASE-SR8 und SR16
  • 100G PSM4
  • 4x10 GBASE-LR
  • 400GBASE-DR4

Weitere Informationen zu den verschiedenen Anwendungsfällen finden Sie in der Produktinformation.

Sie haben noch Fragen zu unseren Systemen? Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Kontakt aufnehmen


Vorteile

  • MTP® Verkabelungssystem mit Nutzung aller 12 Fasern je MTP® Kanal für Duplexanwendungen
  • Kostengünstige Migration auf MPO basierte parallel optische Anwendungen
  • Investitionssicherheit durch optimale Nutzung der Trunks für Duplexanwendungen und MPO basierte parallel optische Anwendungen
  • Schnelle und sichere Installation durch werkkonfektionierte Plug & Play Systematik
  • Höchste Qualität und Kosteneffizienz durch Werkskonfektion
  • PreCONNECT® Verkabelungssysteme bestehen aus perfekt aufeinander abgestimmten modularen Einzelkomponenten

Eigenschaften einzelner Systemkomponenten

PreCONNECT® DUODECIM Breakout-Trunks I-F(ZN)HH Breakoutkabel:

Sie haben beidseitig PreCONNECT® Vierkantschnittstellen zum werkzeuglosen Einhängen in die 19“ Gehäusesysteme, für die zug- u. torsionsfesten Abfangung der Trunks.
Die Trunk Steckerpeitschen sind passend für die 19“ Gehäusesysteme und in nicht zugfesten, staubdichten Folienschläuchen verpackt. Auf Wunsch auch mit 150 N zugfestem, tritt- und knickfesten, IP50-dichten Indoor-Einzugschläuchen lieferbar.

PreCONNECT® DUODECIM Trunks I-B(ZN)BH Bündeladerkabel:

Kabelenden sind in PreCONNECT® Verteilköpfen eingegossen und mit Steckerpeitschen passend für die 19” Gehäusesysteme konfektioniert.
Der PreCONNECT® Verteilkopf ist ein spleißloser Kabelaufteiler zur Vereinzelung
der Fasern von Bündeladerkabeln. Er ist einer der mechanisch und thermisch robustesten Kabelaufteiler. Mit seiner integrierten PreCONNECT®
Vierkantschnittstelle lässt er sich werkzeuglos in PreCONNECT® Gehäusesysteme
einhängen und dient damit zur zug- und torsionsfesten Abfangung der Trunks.
Die Steckerpeitschen und Verteilköpfe sind in Indoor IP50 staubdichten, 600 N zugfesten, querdruck-, knick- und torsionsfesten, Einzugsschläuchen verpackt.

Steckertypen:

  • DUODECIM Trunks: MTP® 12 Fasern male
  • DUODECIM Modul-Kassetten: MTP® 12 Fasern female
  • OCTO Patchkabel und Multijumper: MTP® 12 Fasern female mit OCTO Faserbelegung

Kupplungstypen:

  • MTP® Multimode: TIA Typ B „1 auf 12“ Grau
  • MTP® Singlemode TIA Typ A „1 auf 1“ Grün
  • Beschreibungen der Kupplungstypen A und B finden Sie in der Produktinformation 

Polarität:

Fasertypen:

  • Multimode OM4 biegeunempfindlich
  • Singlemode G.657.A1 biegeunempfindlich und rückwärtskompatibel zu G.652.D
  • Faserdaten, siehe separate Faserdatenblätter

Längendefinition:

Bestell-Länge = Länge zwischen den Steckverbindern der längsten Peitschen auf beiden Seiten, nicht Länge zwischen PreCONNECT® Vierkantschnittstellen und Verteilerköpfen.

Lieferform:

Abhängig von der Länge als Kabelring oder auf Papp- oder Holztrommel, 100% IL werksgemessen mit Messprotokoll, Installationsanleitung für Trunks, beidseitig Produktlabel mit Seriennummer.

 

Patch Location Rack:

Anwendungsbereiche:

  • Hochverdichtete (High Density) Rechenzentrums-Infrastrukturen
  • Zum Bau von passiven Rechenzentrums-Patchverteilern (Patch Locations) mit höchster Packungsdichte

Eigenschaften:

  • Innovatives barrierefreies Kabel-Management-System
  • Keine störenden Racksäulen bei der Kabelverlegung durch die in den Säulen liegenden Kabel-Manager
  • Abdeckungen des Kabel-Managers in beide Richtungen aufklappbar und vollständig abnehmbar
  • Individuell wahlbare Öffnungen in Seiten und Rückwänden des großvolumigen Kabelkanals zur einfachen vertikalen und horizontalen Kabelführung
  • Fach- und sachgerechtes Abfuhren großer Kabelvolumen von den Patchfeldern und Aufnahme von Kabelüberlangen in den vertikalen Kabel-Managern 
  • Besonders geeignet für LWL-Kabel durch Kabelbügel (L-Finger) und Finger-Slots:
    - Die abgerundeten L-Finger garantieren hohen Biege und Knickschutz für die Kabel auch unter Zugbelastung.
    - L-Finger besitzen keine scharfen Kanten und sind sehr robust und bruchfest. 
    - Kabel werden weder gequetscht noch geknickt, da für sie in den großen Finger-Slots ausreichend Platz vorhanden ist.
    - Bei Arbeiten mit aufgeklappten oder abgenommenen Abdeckungen halten die L-Finger die Kabel in den Finger-Slots.

Abmessungen (H x L x B): 213 (46 HE) x 90 x 90 cm
Material und Farbe: Stahl pulverbeschichtet, RAL 9005 (schwarz)
Optional: 19” Zwischen-Rack zum Bau von Rack-Reihen mit ungerader Rack-Zahl auf Anfrage


Produktübersicht und Downloads