PreCONNECT® DUODECIM LWL-Verkabelungssystem

PreCONNECT® DUODECIM - LWL Verkabelungssystem

MTP® Verkabelungssystem mit Nutzung aller 12 Fasern je MTP® Kanal für Duplexanwendungen

PreCONNECT® DUODECIM ist die perfekte Lösung für alle, die in absehbarer Zeit noch herkömmliche Transceiver für Duplex-Anwendungen wie 10/25/50 GBE und 8/16/32 GFC auf beiden Seiten der Verkabelung haben, aber die Migration auf MPO basierte parallel optische Anwendungen vorbereitet sein wollen. Trunks und 19" Grundgehäuse können bei Migration weiterverwendet werden.

Das LWL-Verkabelungssystem PreCONNECT® DUODECIM verspricht Investitionssicherheit durch optimale Nutzung der Trunks für Duplexanwendungen und MPO basierten parallel optischen Anwendungen. Die perfekt aufeinander abgestimmten modularen Einzelkomponenten sind durch die werkskonfektionierte Plug & Play Systematik schnell und einfach zu installieren.


System bestehend aus:

  • Werkskonfektionierten LWL-Breakout- und Bündeladerkabeln, FRNC-LSZH Innenkabel, bis 144 Fasern mit Stecksystem MTP® mit 12 Fasern je MTP® Kanal
  • Port-Breakout mittels MTP® Modulkassetten mit LC Front
  • 19" Gehäusesystem in zwei unterschiedlichen Packungsdichten SMAP-G2 und SMAP-G2 HIGH DENSITY wählbar
  • Passende Patchkabel
  • Nützliches Zubehör
  • Patch Location Rack

Eigenschaften

  • Für alle die in absehbarer Zeit noch herkömmliche Transceiver für Duplex Anwendungen wie 10/25/50 GBE und 8/16/32 GFC auf beiden Seiten der Verkabelung haben, aber die Migration auf MPO basierte parallel optische Anwendungen vorbereitet sein wollen
  • Trunks und 19“ Grundgehäuse können bei Migration weiterverwendet werden

Anwendungsbereiche:

MTP® (MPO) basierte Rechenzentrumsverkabelungen mit 12 Fasern je MTP® Kanal


Geeignet für Duplex-Anwendungen:

  • 10/25/50 GBE
  • 8/16/32 GFC


Einfach migrierbar auf parallel optische Anwendungen:

  • 40/100/200 GBASE-SR4
  • 4x16 und 4x32 GFC
  • 400 GBASE-SR8 und SR16
  • 100G PSM4
  • 4x10 GBASE-LR
  • 400GBASE-DR4

Weitere Informationen zu den verschiedenen Anwendungsfällen finden Sie in der Produktinformation.

Sie haben noch Fragen zu unseren Systemen? Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Kontakt aufnehmen


    Vorteile

    • MTP® Verkabelungssystem mit Nutzung aller 12 Fasern je MTP® Kanal für Duplexanwendungen
    • Kostengünstige Migration auf MPO basierte parallel optische Anwendungen
    • Investitionssicherheit durch optimale Nutzung der Trunks für Duplexanwendungen und MPO basierte parallel optische Anwendungen
    • Schnelle und sichere Installation durch werkkonfektionierte Plug & Play Systematik
    • Höchste Qualität und Kosteneffizienz durch Werkskonfektion
    • PreCONNECT® Verkabelungssysteme bestehen aus perfekt aufeinander abgestimmten modularen Einzelkomponenten

    Eigenschaften einzelner Systemkomponenten

    PreCONNECT® DUODECIM Breakout-Trunks I-F(ZN)HH Breakoutkabel:

    Sie haben beidseitig PreCONNECT® Vierkantschnittstellen zum werkzeuglosen Einhängen in die 19“ Gehäusesysteme, für die zug- u. torsionsfesten Abfangung der Trunks.
    Die Trunk Steckerpeitschen sind passend für die 19“ Gehäusesysteme und in nicht zugfesten, staubdichten Folienschläuchen verpackt. Auf Wunsch auch mit 150 N zugfestem, tritt- und knickfesten, IP50-dichten Indoor-Einzugschläuchen lieferbar.

    PreCONNECT® DUODECIM Trunks I-B(ZN)BH Bündeladerkabel:

    Kabelenden sind in PreCONNECT® Verteilköpfen eingegossen und mit Steckerpeitschen passend für die 19” Gehäusesysteme konfektioniert.
    Der PreCONNECT® Verteilkopf ist ein spleißloser Kabelaufteiler zur Vereinzelung
    der Fasern von Bündeladerkabeln. Er ist einer der mechanisch und thermisch robustesten Kabelaufteiler. Mit seiner integrierten PreCONNECT®
    Vierkantschnittstelle lässt er sich werkzeuglos in PreCONNECT® Gehäusesysteme
    einhängen und dient damit zur zug- und torsionsfesten Abfangung der Trunks.
    Die Steckerpeitschen und Verteilköpfe sind in Indoor IP50 staubdichten, 600 N zugfesten, querdruck-, knick- und torsionsfesten, Einzugsschläuchen verpackt.

    Steckertypen:

    • DUODECIM Trunks: MTP® 12 Fasern male
    • DUODECIM Modul-Kassetten: MTP® 12 Fasern female
    • OCTO Patchkabel und Multijumper: MTP® 12 Fasern female mit OCTO Faserbelegung

    Kupplungstypen:

    • MTP® Multimode: TIA Typ B „1 auf 12“ Grau
    • MTP® Singlemode TIA Typ A „1 auf 1“ Grün
    • Beschreibungen der Kupplungstypen A und B finden Sie in der Produktinformation 

    Kodierung/Polarität:

    • DUODECIM Trunks:
      - Multimode: TIA Methode B „1 auf 12“
      - Singlemode TIA Methode A „1 auf 1“
    • DUODECIM Modul-Kassetten: Siehe Produktinformation
    • OCTO Patchkabel und Multijumper: Siehe Produktinformation

    Fasertypen:

    • Multimode OM4 biegeunempfindlich
    • Singlemode G.657.A1 biegeunempfindlich und rückwärtskompatibel zu G.652.D
    • Faserdaten, siehe separate Faserdatenblätter

    Längendefinition:

    Bestell-Länge = Länge zwischen den Steckverbindern der längsten Peitschen auf beiden Seiten, nicht Länge zwischen PreCONNECT® Vierkantschnittstellen und Verteilerköpfen.

    Lieferform:

    Abhängig von der Länge als Kabelring oder auf Papp- oder Holztrommel, 100% IL werksgemessen mit Messprotokoll, Installationsanleitung für Trunks, beidseitig Produktlabel mit Seriennummer.

    Patch Location Rack:

    Anwendungsbereiche:

    • Hochverdichtete (High Density) Rechenzentrums-Infrastrukturen
    • Zum Bau von passiven Rechenzentrums-Patchverteilern (Patch Locations) mit höchster Packungsdichte


    Eigenschaften:

    • Innovatives barrierefreies Kabel-Management-System
    • Keine störenden Racksäulen bei der Kabelverlegung durch die in den Säulen liegenden Kabel-Manager
    • Abdeckungen des Kabel-Managers in beide Richtungen aufklappbar und vollständig abnehmbar
    • Individuell wahlbare Öffnungen in Seiten und Rückwänden des großvolumigen Kabelkanals zur einfachen vertikalen und horizontalen Kabelführung
    • Fach- und sachgerechtes Abfuhren großer Kabelvolumen von den Patchfeldern und Aufnahme von Kabelüberlangen in den vertikalen Kabel-Managern 
    • Besonders geeignet für LWL-Kabel durch Kabelbügel (L-Finger) und Finger-Slots:
      - Die abgerundeten L-Finger garantieren hohen Biege und Knickschutz für die Kabel auch unter Zugbelastung.
      - L-Finger besitzen keine scharfen Kanten und sind sehr robust und bruchfest. 
      - Kabel werden weder gequetscht noch geknickt, da für sie in den großen Finger-Slots ausreichend Platz vorhanden ist.
      - Bei Arbeiten mit aufgeklappten oder abgenommenen Abdeckungen halten die L-Finger die Kabel in den Finger-Slots.

    Abmessungen (H x L x B): 213 (46 HE) x 90 x 90 cm
    Material und Farbe: Stahl pulverbeschichtet, RAL 9005 (schwarz)
    Optional: 19” Zwischen-Rack zum Bau von Rack-Reihen mit ungerader Rack-Zahl auf Anfrage
     


    Produktübersicht und Downloads